Заседание комитета по социальной политике и здравоохранению Парламента РЮО

22 июня состоялось заседание комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание Председатель комитета Алан Козонов.

В начале заседания А. Козонов предложил присутствующим почтить минутой молчания память солдат, погибших во время Великой Отечественной Войны.

На повестку дня был вынесен проект закона «О запрете незаконного ввоза, приобретения, хранения, сбыта и немедицинского употребления лекарственного препарата «Лирика», а также его аналогов «Альгерика», «Прегабалин-канон» и «Прегабалин-рихтер», и других препаратов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин». Как отметил А.Козонов, данный законопроект устанавливает запрет на незаконный ввоз в целях защиты здоровья и благополучия населения. Препарат вызывает быстрое привыкание и психические расстройства. Чтобы не ущемлять права больных, принимающих препарат по рекомендации врачей, предлагается завозить его через минздрав в госаптеки и отпускаться только по рецепту.

По данному вопросу свое мнение высказали министр здравоохранения Григорий Кулиджанов и депутат Агунда Плиева.

Было принято решение отправить законопроект в Правительство РЮО и уже после вынести на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.

Алан Козонов также поднял вопрос о признании геноцида армян. Он напомнил, что геноцид организован и осуществлен в 1915 году властями Османской империи во время которого было уничтожено около 1,5 миллиона армян. Геноцид армян признали во многих странах мира, в том числе и Россия. «С этой инициативой я обратился к Анатолию Бибилову, который предложил проработать вопрос совместно с парламентским комитетом по внешней политике и межпарламентским связям и первым заместителем Председателя Парламента РЮО Иналом Мамиевым после чего вопрос будет вынесен на рассмотрение Президиума Парламента РЮО»-добавил Алан Козонов.

В свою очередь слова благодарности в адрес Парламента РЮО выразил Председатель Армянского общества «Берт» Владимир Кулиджанов.

Председатель комитета по внешним политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев предложил комитету по социальной политике и здравоохранению в целях укрепления сотрудничества между Парламентом РЮО и Государственной Думой Федерального Собрания РФ представить предложения о возможных мероприятиях по линии межпарламентского сотрудничества для включения их в план работы 2016 год. 

В ходе заседания у парламентариев возник ряд вопросов социального характера, которые они намерены обсудить на очередном расширенном заседании профильного комитета.

В работе Комитета приняли участие депутаты Жанна Кочиева, Зита Бесаева, Игорь Кочиев.