Алан Тадтаев: 20 мая – тяжёлая дата для каждого гражданина Республики Южная Осетия, чёрный день в нашей новейшей истории

 

Уважаемые сограждане!

 

Сегодня – 20 мая – тяжёлая дата для каждого гражданина Республики Южная Осетия, чёрный день в нашей новейшей истории. 

Вспоминая Зарскую трагедию, холод пробирает каждую жилу. Чудовищное нападение и расправа над мирными жителями – стариками, женщинами и детьми, которые в надежде на спасение уезжали из Цхинвала, подверженного нападению врага, никого не оставило равнодушным. С каждым годом боль от страшных деяний грузинских фашистов на Зарской дороге всё глубже прорастает в сердце каждого из нас. Трудно забыть и простить это преступление против человечности, совершённое 30 лет назад. Незаживающие раны родственников погибших, искалеченные судьбы, боль и невосполнимые утраты – всё это последствия Зарской трагедии. 

Важно помнить и передать будущим поколениям все ужасы, с которыми сталкивался наш народ в течение долгих лет противостояния с грузинами, чтоб подобное никогда не повторилось. 

Сегодня мы вспоминаем имя каждого, кто не вернулся с Зарской дороги – «дороги жизни», которая оказалась последней в их жизни. Светлая память! Рухсаг ут!

 

Председатель Парламента Республики Южной Осетии А.Тадтаев