Состоялось заседание парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению

Состоялось заседание парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вел заседание председатель профильного комитета Алан Габатты.

На повестку был вынесен вопрос, касающийся толкования норм части 3 статьи 19 и части 4 статьи 22 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», подпунктов «б» и «в» части 1 статьи 10 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия».

В ходе обсуждения данного вопроса Председатель ЦИК РЮО Эмилия Гагиева попросила депутатов вынести вопрос уже на заседание Парламента.

«Я хочу вас попросить вынести и рассмотреть этот вопрос уже на заседание Парламента, поскольку ЦИК ждет вашего ответа. Имеются определенные заявления в Верховный суд и мы не можем вынести решение без вашего ответа. Нас сроки очень поджимают», – сказала она.

 Кроме того, Эмилия Гагиева попросила депутатов уточнить в толковании, что имеется ввиду открытие дополнительных избирательных участков непосредственно перед проведением повторного голосования, то есть второго тура.

«Некоторые члены ЦИК ссылались на решение суда от 2017 года, где участки за пределами Республики были образованы с нарушением установленных сроков, но тогда речь шла об участковых избирательных комиссиях, которые были образованы до проведения общих выборов», – пояснила она. 

Алан Габатты в свою очередь сказал, что никто не имеет право отходить от норм закона. Он также подчеркнул, что никто не имеет право идти против Конституции РЮО: ни депутат, ни министр, ни члены ЦИК.

«Мое мнение как депутата, мы не имеем право отходить от каких-либо норм конституционного закона. Тем более что это прописано в Конституции РЮО», - сказал он.

Алан Габатты также подчеркнул, что если суд вынесет постановление, в какой бы форме оно не было, мы все обязаны будем его соблюдать.

В результате обсуждения было принято решение, что предстоящие президентские выборы являются продолжением избирательной кампании общих выборов Президента Республики Южная Осетия (первого тура), в связи с чем образование дополнительных избирательных участков позднее сроков, указанных в части 3 статьи 19 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» и подпункте «б» части 1 статьи 10 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» не представляется возможным.

Обсуждение данного вопроса продолжится на заседании Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Виталий Икоев, Алан Гаглоев, Алан Алборов, Амиран Дьяконов, Роберт Остаев, Зита Бесаева, Малхаз Гаглоев, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламента РЮО Зураб Кокоев.