Парламентарии поддержали обращение Государственной Думы РФ к Президенту Российской Федерации о необходимости признания ДНР и ЛНР

18 февраля состоялось четвертое заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание первый заместитель Председателя Парламента Республики Южная Осетия Петр Гассиев.

В начале заседания депутаты единогласно проголосовали за повестку дня после чего приступили к его рассмотрению.

Первый вопрос повестки дня «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания РФ к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики» вынес на рассмотрение первый вице-спикером Парламента РЮО Петр Гассиев.

Он отметил, что признание Россией ДНР и ЛНР даст гарантию на мир и стабильность в Республиках ДНР и ЛНР.

«Признание Россией ДНР и ЛНР – это гарантия безопасности народов этих Республик от внешних угроз. Республика Южная Осетия на себе испытала весь ужас вторжения карательных войск Грузии в Южную Осетию как в 1920 годах, так и в 90-х, в результате которых погибли тысячи мирных жителей, а десятки тысяч остались без крова и средств к существованию, и вынуждены были покинуть свою родину. Только вмешательство России, принудившей Грузию к миру в 2008 году, предотвратило полное истребление народа Южной Осетии», - сказал парламентарий.

Как отметил Гассиев, в таких случаях очень важна поддержка других государств, поэтому Южная Осетия в 2014 году признала ДНР и ЛНР в качестве суверенных независимых государств.

Депутаты поддержали обращение единогласно.

Далее председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты представил на рассмотрение вопрос о толковании норм права пункта «б» части 8 статьи 43 Конституционного Закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия». Как отметил глава комитета, указанный вопрос был представлен в Парламент РЮО Центральной избирательной комиссией РЮО. Вопрос был обсужден на профильном комитете и Президиуме Парламента РЮО. В частности, в толковании говорится, что в части 17 статьи 49 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» установлено, что на обратной стороне избирательного бюллетеня ставятся подписи представителей политических партий, зарегистрировавших список (списки) кандидатов, а также подписи представителей зарегистрированных кандидатов. В той же статье часть 17 устанавливает, что каждый зарегистрированный кандидат, политическая партия, зарегистрировавшая список (списки) кандидатов, вправе иметь до двух представителей на каждом избирательном участке в день голосования с правом подписи одного из них на обратной стороне избирательного бюллетеня.

Законодатель отдельно не установил порядок направления представителя с правом подписи. Но в соответствии со статьей 10 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия при подготовке и проведении выборов Президента Республики Южная Осетия в пределах своей компетенции регистрирует кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия, их доверенных лиц и уполномоченных представителей. Получается, что Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия, соответственно, регистрирует представителей кандидатов с правом подписи, куда кандидат в Президенты Республики Южная Осетия представляет список назначенных представителей с правом подписи, и в дальнейшем эти данные передаются Центральной избирательной комиссией участковым комиссиям.

Действительно, согласно пункту «б» части 8 статьи 43 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» избирательный бюллетень считается действительным при наличии подписи на обратной стороне бюллетеня одного из представителей каждого из кандидатов, зарегистрированных на данном избирательном участке Республики Южная Осетия. Исходя из взаимосвязанных положений конституционных законов, регулирующих проведение выборов и порядок голосования в день голосования, недействительным бюллетень будет считаться, если на оборотной стороне отсутствует подпись одного из представителей кандидатов с правом подписи в том случае, если участковой комиссией не отмечен факт воспрепятствования ходу голосования либо необоснованный отказ в проставлении подписи. Согласно части 13 статьи 44 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах президента Республики Южная Осетия» наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они пытаются воспрепятствовать работе избирательной комиссии, либо осуществлению гражданином Республики Южная Осетия своих избирательных прав, а также нарушат тайну голосования. Решение об этом принимается участковой или вышестоящей избирательной комиссией. Удаление представителя с правом подписи влечет его исключение и из списка присутствующих в помещении для голосования, соответственно, данный представитель более не зарегистрирован на данном участке, и бюллетени считаются действительными при отсутствии подписи удаленного представителя. Обязанность же членов участковой комиссии детально разбираться с каждым случаем непредставления подписи и реагировать согласно полномочиям. В связи с этим данный пробел устраняется иными положениями закона, а исходя из 20-летней практики существования данной нормы, когда на участке присутствуют представители кандидатов с правом подписи, любое недобросовестное действие лиц, присутствующих на участке, не остается незамеченным, соответственно подлежит отражению в соответствующих актах участковой избирательной комиссии.

Порядок регистрации представителя кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия отражается в пункте 12 статьи 44 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», в соответствии с которым список лиц, осуществляющих наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей, составляется участковой избирательной комиссией на основании представленных данными лицами документов. Именно процедура внесения в определенный список лиц, осуществляющих наблюдение за выборами, считается по смыслу статьи 43 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» регистрацией представителей на данном избирательном участке.

Исходя из вышеизложенного, представитель кандидата в Президенты Республики Южная Осетия имеет право находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка с начала работы участковой избирательной комиссии и до окончания времени голосования с правом проставления подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня, а также визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем.

В ходе рассмотрения вопрос был депутатами одобрен единогласно.