Для импичмента главе государства нет правовых оснований, - спикер

 

Депутаты хотят напряжения в обществе, заявил Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев, комментируя инициированный некоторыми депутатами вотум недоверия президенту республики.

Как отметил Тадтаев, письмо от депутатов он уже получил и импичмент рассмотрят на ближайшей сессии.

«У них нет таких оснований, чтобы выносить вотум. На последней сессии президент предложил депутатам собрать комиссию по границам, которую, напомню, он создал сам, и уже на этой комиссии он дал бы ответы на все интересующие их вопросы. Однако, его не позвали и не выслушали его позицию, что говорит о том, что депутатов не интересует истина. Некоторые из них выступили с заявлением касаемо того, что импичмент не пройдет, но, они все равно пытаются протолкнуть этот вопрос, что еще раз говорит о том, что они хотят социального напряжения в обществе», - сказал Тадтаев.

Спикер также отметил, что границы провели еще в 2009 году, и Анатолий Бибилов никакого отношения к этому в то время не имел.

«В 2009 году по договору между РЮО и РФ были установлены пограничные посты по всему периметру границы республики, которые до сегодняшнего дня никуда не передвигались. Возникает вопрос, каким образом президент республики Анатолий Бибилов имеет отношение к 2009 году? 200 кв. км. нашей территории, про которые говорят депутаты, тоже получается, не были учтены в 2009 году, и тогда причем тут президент? Депутаты просто хотят как можно сильнее нагнетать обстановку вокруг вопроса о прохождении госграницы РЮО», - подчеркнул Тадтаев.

Спикер сказал, что фракция «Единой Осетии» вместе с другими депутатами, несогласными с импичментом, тоже рассмотрят этот вопрос, и дадут правовую оценку.

«Через три месяца в республике выборы, наш народ грамотный, и я уверен он сделает правильный выбор, который будет основываться на реальных делах, а не на силах, которые путем очернения и клеветы рвутся к власти», - отметил глава законодательного органа.

Алан Тадтаев пояснил также процедуру вынесения импичмента. Как он отметил, этот вопрос пока выносится на сессию, если сессия не одобрит предложение, вопрос автоматически снимается с повестки дня, а если одобрит, то свое заключение должны дать Верховный суд и Конституционный суд республики. Далее заключения Верховного и Конституционного судов вновь рассматриваются на сессии парламента. Должны проголосовать не менее трех четвертей избранных депутатов, чтобы вопрос прошел.