Президент РЮО Анатолий Бибилов принял участие в работе заседания Парламента

  

На заседании сессии депутаты предложили внести в повестку дня первым вопросом раздел "Разное".

Как отметил депутат Амиран Дьяконов, в последнее время общество Южной Осетии столкнулось с очередным кризисом из-за вопроса государственной границы.

Дьяконов подчеркнул, что комиссией по государственной границе проведена определенная работа, и с ее итогами ознакомили и президента, и депутатов.

«Информация комиссии свидетельствует о том, что граница РЮО, которая обозначена в нынешних условиях, не соответствует границам, определенным декретом об образовании Югоосетинской автономной области. Границы республики определили в 1922 году. Об этом свидетельствуют имеющиеся архивные документы, которые также использовались в работе прежней комиссии», - сказал он.

Парламентарий отметил, что исчерпывающий материал, предоставленный комиссией, требует от президента республики и исполнительной власти принять конкретные меры для защиты территориальных интересов и государственной безопасности РЮО.

Президент республики Анатолий Бибилов отметил, что с 1922 года границы менялись. Помимо этого, по словам президента, Россия признала независимость Южной Осетии с этими границами, было подписано соглашение с этими границами, но, как заметил Бибилов, почему-то все забывают об этом упомянуть.

«Вы во всем вините президента, но я в то время, когда обозначали границы, не занимал высокопоставленных должностей, не являлся членом госкомиссий, не был членом правительства. Но многие из вас тогда занимали должности, непосредственно связанные с вопросом о границах республики, но тогда ни один из вас не защищал права народа, не говорил о проблемах границы и о Цнелис, и не ставил эти проблемы перед экс-президентом, а просто думал о том, как создать свой бизнес», - подчеркнул Бибилов.

Президент отметил, что сегодня они говорят о границах, о которых должны были говорить в свое время, и не молчать во время подписания соглашения в 2009 году.

Анатолий Бибилов также заметил, что комиссию по делимитации и демаркации границ создал президент, и она должна была отчитаться о проделанной работе, в первую очередь, президенту.

«Президента ни разу не пригласили на заседания комиссии, не отчитались о работе. Если комиссия завершила свою работу, об этом должны уведомить главу государства, если проведена некоторая работа, то должны пригласить президента на заседание и доложить о проведенной работе, и я бы обязательно пришел, но ни разу мне не предложили прийти», - сказал он.

По словам президента, если по закону оценивать работу комиссии, то она не легитимна, потому что работала без положения.

«На сегодняшних границах я поставил пограничников, и теперь они стоят и охраняют наши границы, а вы профукали наши границы, ведь вы умеете только кричать», - подчеркнул президент.

Бибилов также отметил, что если поставить границы согласно декрету 1922 года, то села Гуджабар и Орчосан останутся за пределами Южной Осетии.