Депутаты в первом чтении приняли проект закона «О жилищной политике в сфере учета и предоставления жилья в РЮО»

 

На заседании законодательного органа в пятницу председатель Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов вынес на рассмотрение депутатов проект закона РЮО «О жилищной политике в сфере учета и предоставления жилья в Республике Южная Осетия».

Алборов пояснил, что в ходе обсуждения данного законопроекта с правоприменителями и представителями Правительства на нескольких заседаниях профильного парламентского Комитета, они пришли к определенным выводам.

«Инициаторами данного законопроекта было внесено предложение не только предоставлять гражданам жилье по социальному найму, но и чтобы была у человека возможность взять у государства квартиру в рассрочку, если он состоит в очереди, и он признан нуждающимся. Чтобы у такой семьи была возможность выкупить в рассрочку квартиру. Комитет предложил внести некоторые изменения в отдельные статьи данного проекта закона. В частности, главу 1 статьи 1 действующего закона «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия», где прописано, что помимо него можно ссылаться на жилищный кодекс, действующий на территории РЮО, оставить в прежней редакции, так как в новой редакции этой нормы уже нет. Также Комитет предложил, чтобы норма предоставления жилого помещения по договору социального найма в новом законопроекте была установлена в размере 21 квадратного метра общей площади жилого помещения на одного человека», - сказал Алан Алборов.

По его словам, разработчиками также было предложено внести отдельный пункт, согласно которому первоочередное право на получение жилья будут иметь сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, проходившие военную службу в вооруженных силах РЮО, выслуга лет которых более 20 лет.

«На Комитете мы совместно с разработчиками и правоприменителями поработали, и хотел бы ознакомить вас с этими предложениями. Мы бы хотели, чтобы в Республике работал не только наш закон «О жилищной политике», но если какие-то пункты не регулируются нашим жилищным законом, чтобы тогда мы могли ссылаться на жилищный кодекс РФ», - сказал глава Комитета.

Он также пояснил, что ожидается принятие еще одного законопроекта, в котором будут прописаны система выкупа и методика расчета. После его принятия и станет известно, какова будет стоимость квадратного метра жилья, предоставляемого по найму.

У парламентариев возникло много вопросов и замечаний к новому законопроекту, однако депутаты согласились, что его необходимо принять. Алан Алборов предложил принять закон в первом чтении и обсудить все спорные моменты для его доработки до следующей сессии Парламента. Спикер Парламента РЮО Алан Тадтаев отметил, что необходимо учесть в новом законе интересы граждан, которые считаются беженцами или вынужденно-переселенными лицами еще с 90-х годов.

«У нас есть вынужденные переселенцы, беженцы, которые долгие годы живут в общежитиях, на территории бывшей турбазы, в общежитиях Шанхая и Бама, в Заготзерно, и я бы хотел, чтобы мы совместно с исполнительной властью постарались их тоже в какой-то мере начать обеспечивать жильем. Они живут с этим статусом уже более 30 лет, в этих семьях рождаются дети, и они уже не считаются беженцами или временно-перемещенными лицами. И я бы попросил учесть этих людей тоже в новом законе», - сказал спикер.

Парламентарии приняли законопроект в первом чтении.

В работе сессии приняли участие полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, заместитель Председателя Правительства-министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев и министр здравоохранения и социального развития РЮО Сослан Наниев.