Парламентарии утвердили Прогноз социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022 год

 

24 декабря состоялось второе заседание шестой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Тадтаев.

В начале заседания единогласно была утверждена повестка дня, в которую вошли семь вопросов.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на рассмотрение проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республике Южная Осетия на 2021 год». Более подробно с данным вопросом депутатов ознакомила и.о. министра финансов РЮО Фатима Тибилова, рассказав об основных направлениях доходной и расходной части госбюджета.

В ходе обсуждения законопроект был принят большинством голосов.

Тем же Комитетом был вынесен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статьи 107 и 108 Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса».

Законопроект так же был принят депутатами.

Далее председатель парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техоев представил на рассмотрение депутатов проект закона Республики Южная Осетия «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2022 год».

Как отметил глава Комитета, законопроект представлен в Парламент Правительством РЮО. Проект закона прошёл все необходимые процедуры для вынесения на заседание Комитета и к нему прилагается весь пакет сопроводительных документов. Настоящий проект закона разработан для определения параметров деятельности Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2022 году.

«В проекте закона предусматривается получение доходов в виде прибыли от размещения средств Фонда на депозитах в кредитной организации, межбюджетного трансферта из государственного бюджета РЮО», - сказал Алан Техов.

Проект закона был принят депутатами единогласно.

Тем же Комитетом было вынесено на рассмотрение заседания План социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022 год. Главой Комитета было отмечено, что План направлен на решение первоочередных задач социально-экономического развития РЮО, создание условий для перехода к устойчивому развитию экономической и социальной сферы, снижение диспропорций в социальном развитии районов РЮО, создание предпосылок для прекращения оттока сельского населения с мест постоянного проживания.

Далее Алан Техоев представил Прогноз социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022 год. Он пояснил, что Прогноз сформирован на основе официальной статистической информации о развитии экономики и социальной сферы, информации государственных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Республики Южная Осетия.

«Основные параметры Прогноза разработаны исходя из ориентиров и приоритетов государственной экономической политики, с учетом итогов социально-экономического развития Республики Южная Осетия за 2019-2020 гг. и итогов развития Республики Южная Осетия за январь-июль 2022 года», - сказал Техов.

Также Алан Техов вынес на обсуждение проект Государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2022 год».

После того, как глава профильного Комитета ознакомил депутатов с основными параметрами представленных проектов все три вопроса были утверждены депутатами.