Заседание Комитета Парламента РЮО по обороне и безопасности

2 июня состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по обороне и безопасности. Вел заседание Председатель Дмитрий Тасоев.

На повестку дня был вынесен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу, и их семей».  Как отметил Дмитрий Тасоев проект касается пенсионного обеспечения военнослужащих ( граждан Республики Южная Осетия) Северо-Осетинского миротворческого батальона Смешенных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и в связи с отсутствием условий, норм и порядка пенсионного обеспечения лиц офицерского состава и прапорщиков, солдат, сержантов и старшин, проходивших военную службу по контракту в составе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, и их семей. Поэтому в целях реализации государственной социальной  политики есть необходимость внести изменения в Закон РЮО «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей», принятый Парламентом РЮО 26 декабря 2012 года. Также в проекте закона четко определены нормы и порядок пенсионного обеспечения и определены органы исполнительной власти, осуществляющие пенсионное обеспечение вышеуказанных военнослужащих.

Свое мнение по данному вопросу высказал Начальник Генштаба ВС РЮО генерал-майор Тамерлан Царитов.

Было принято решение вынести законопроект для дальнейшего его обсуждения на Президиуме Парламента РЮО.

В обсуждении приняли  участие члены Комитета Вилорд Дзукаев, Георгий Келехсаев, Борис Тасоев и советник Председателя Парламента РЮО Филипп Хачиров.