Парламентарии Южной Осетии ратифицировали Соглашение между РЮО и РФ об урегулировании вопросов двойного гражданства

 

1 декабря состоялось первое заседание шестой сессии Парламента Республики Южная Осетия седьмого созыва. Вел заседание Председатель  Парламента РЮО Алан Тадтаев.

Депутаты рассмотрели проект закона РЮО «О ратификации Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией об урегулировании вопросов двойного гражданства», который вынес председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

Было сказано, что  в соответствии со статьей 15 Закона РЮО «О международных договорах Республики Южная Осетия» Президент Республики внес на ратификацию в Парламент Соглашение между РЮО и РФ об урегулировании вопросов двойного гражданства, подписанное 20 сентября 2021 года в городе Цхинвал. Целью соглашения является урегулирование вопросов, связанных с двойным гражданством жителей Южной Осетии и России, а также с получением гражданами РЮО российского гражданства в упрощенном порядке.

В соответствии с соглашением за гражданином РЮО признается право приобретения гражданства Российской Федерации, не утрачивая при этом югоосетинского гражданства, и наоборот. Российская Федерация предоставляет лицам, состоявшим на 26 августа 2008 г. в гражданстве Республики Южная Осетия и не утратившим его на день подачи заявления, достигшим возраста 18 лет и обладающим дееспособностью право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Условия приема в гражданство Российской Федерации, перечень представляемых документов и порядок рассмотрения заявлений устанавливаются Президентом Российской Федерации.

Парламентарии единогласно ратифицировали данное Соглашение.