На Комитете обсудили соглашение между РЮО и РФ об урегулировании вопросов двойного гражданства

 

В Парламенте Южной Осетии в четверг состоялось заседание Комитета по внешней политике и межпарламентским связям. Вел заседание председатель профильного Комитета Заза Дриаев.

Как отметил Заза Дриаев, в соответствии со статьей 15 Закона РЮО «О международных договорах Республики Южная Осетия» Президент Республики внес на ратификацию в Парламент Соглашение между РЮО и РФ об урегулировании вопросов двойного гражданства, подписанное 20 сентября 2021 года в городе Цхинвал.

По словам начальника правового управления МИД РЮО Константина Минасова, Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией об урегулировании вопросов двойного гражданства реализует положения статьи 8 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РЮО и РФ и положения статьи 6 Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции.

«Целью соглашения является урегулирование вопросов, связанных с двойным гражданством для граждан Республики Южная Осетия и Российской Федерации, а также приема граждан РЮО в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. В соответствии с соглашением за гражданином РЮО признается право приобретения гражданства Российской Федерации, не утрачивая югоосетинского гражданства, и наоборот. Российская Федерация предоставляет лицам, состоявшим на 26 августа 2008 г. в гражданстве Республики Южная Осетия и не утратившим его на день подачи заявления, достигшим возраста 18 лет и обладающим дееспособностью право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Условия приема в гражданство Российской Федерации, перечень представляемых документов и порядок рассмотрения указанных заявлений устанавливаются Президентом Российской Федерации», - отметил Минасов.

По его словам, соглашением определяется, что лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон, пользуются правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той Стороны, на территории которой они постоянно проживают.

«Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон, проходят военную службу в той Стороне, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва. Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне. Документ, по сути, является очередным важным шагом имплементации российско-югоосетинского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РЮО и РФ и Договора между РЮО и РФ о союзничестве и интеграции и будет способствовать урегулированию вопросов, связанных с двойным гражданством для граждан Южной Осетии и Российской Федерации, а также приема граждан РЮО в гражданство РФ в упрощенном порядке», - заключил представитель МИД РЮО.

Данный вопрос единогласным решением членов Комитета вынесен на обсуждение Президиума Парламента РЮО.

В работе заседания приняли участие депутаты Малхаз Гаглоев, Алан Гаглоев, Ацамаз Бибилов, Зита Бесаева и Иван Сланов.