На внеочередной сессии депутаты обсудили ситуацию на Нижнем Зарамаге

 

В четверг была созвана внеочередная сессия Парламента Южной Осетии, на которой обсудили образовавшуюся автомобильную пробку  на таможне Нижний Зарамаг.

Депутаты выразили возмущение по поводу сложившейся ситуации на таможне. 

В частности, Алан Габатты заметил, что такие проблемы на таможне не первый год случаются, но почему-то компетентные органы не в силах их решить.

«Почему не могут увеличить количество сотрудников на оформлении ввоза, чтобы люди не стояли так долго. Там в основном работает один человек, и он не успевает, а очередь тем временем становится все больше и все больше», - сказал Габатты.

Депутат Арсен Квезеров отметил, что пробки на таможне создаются искусственно.

Председатель Государственного  таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов сказал, что автомобильная пробка образовалась из-за ввоза. По его словам, ранее к жителям Южной Осетии обратились с просьбой, чтобы они сдали ввоз по истечении его срока, 30 сентября, однако люди стали вывозить свои машины в последних числах месяца, и поэтому возникли такие большие пробки.

Цховребов также отметил, что по данным Северо-осетинской таможни сегодня на 10 часов утра оставались не вывезенными 1370 транспортных средств.

«Мы связывались с руководством федеральной таможенной службы и они выразили надежду, что данные транспортные средства вывезут сегодня к 11 часам ночи», - сказал Цховребов.

Он напомнил, что в случае просрочки ввоза физлицу грозит штраф в размере от 1500 до  2500 тысяч рублей. Также, если владелец транспортного средства просрочит ввоз на полгода, ему придется заплатить за растаможку автотранспорта.

Как отметил Цховребов, временный ввоз сейчас оформляют пять сотрудников таможенной службы, однако, по его словам, они не справляются с огромным потоком машин.

«Три сотрудника оформляют ввоз на легковой линии, а два - на грузовой линии, но они все равно не успевают, потому что это огромный поток транспортных средств, владельцы которых разворачиваются и обратно заезжают в РФ», - сказал он.    

Спикер Парламента Алан Тадтаев со своей стороны отметил, что граждане Южной Осетии часто выезжают во Владикавказ по состоянию здоровья, но из-за огромных пробок порой не успевают в назначенное для них в медучреждениях время.

«Все, что в силах парламента мы тоже должны сделать, чтобы решить эту проблему. Эта проблема периодически возникает и возникает, потом по каким-то договорённостям сглаживается, но временно, и затем снова появляется. Как мы можем повлиять на этот вопрос, что вообще предпринимает для разрешения этого вопроса правительство, таможенный комитет? Вопрос надо решать и срочно», - сказал Тадтаев.

Депутат Александр Плиев заметил, что от сотрудников таможенной службы требуется лишь добросовестно исполнять свои обязанности, больше у депутатов, по его словам, никаких требований нет.

Амиран Дьяконов поинтересовался у главы таможенного управления, какие шаги предпринимаются, чтобы в дальнейшем пересечение происходило в соответствии с законами РФ, и чтобы права наших граждан не нарушались.

Депутат Давид Санакоев же отметил, что если вопрос стоит из-за тех людей, кто не сдал ввоз, то почему из-за этих людей должны страдать другие.

«Вы говорите, что проблема из-за тех, кто ввоз не сдал, но в чем виноваты те, кто к этому не причастен. Остальное население почему должно отдуваться из-за этих людей? Почему не делают индивидуальную ответственность, почему сделали коллективную ответственность?», - подчеркнул он.

Депутат Алан Алборов со своей стороны отметил, что все обсуждения всегда остаются на словах, надо взяться за вопрос основательно и решить уже с концами, потому что жители республики страдают, сутками стоя в пробках.

Председатель парламента Алан Тадтаев поручил провести совместное заседание Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению и Комитета по промышлености, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам, и проработать вопрос разрешения проблемы на таможенном посту Нижний Зарамаг совместно с председателем Государственного  таможенного комитета Южной Осетии Муратом Цховребовым. Он также попросил подготовить по данному вопросу обращение в Совет Федерации и Госдуму РФ.

Как отметил полномочный представитель Правительства в Парламенте Зураб Кокоев,  завтра в республику прибудет делегация из Правительства Российской Федерации и состоится совещание, где наряду с другими вопросами обсудят и возникшие проблемы на таможне Нижний Зарамаг.