Парламент РЮО посетила делегация Донецкой Народной Республики

 

20 сентября Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев принял у себя делегацию Донецкой Народной Республики во главе с Председателем Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимиром Бидевкой, прибывшую для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Республики.

В составе делегации также были: депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики, руководитель фракции «Донецкая Республика» Валерий Скороходов, депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Сергей Прокопенко, первый заместитель министра иностранных дел Донецкой Народной Республики Сергей Пересада. С юго-осетинской стороны во встрече принял участие Председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты.

Спикер Парламента РЮО, поприветствовав гостей, отметил, что ему очень приятно в столь значимый для народа Южной Осетии праздник видеть сегодняшнюю делегацию в таком составе.

«Взаимоотношения между нашими Республиками сложились не сегодня. Это дает нам право говорить, что Южная Осетия и Донецкая Народная Республика будут и впредь выстраивать дружественные, взаимовыгодные отношения по всем ключевым направлениям, в том числе и по линии парламентаризма», - сказал Алан Тадтаев.

Спикер юго-осетинского Парламента Алан Тадтаев пожелал народу ДНР мира и процветания, выразив уверенность, что народ ДНР будет иметь свое государство, признанное мировым сообществом. «Все идет к тому, что Донецкая Народная Республика будет признана, и все пойдет по пути становления государственности. Против волеизъявления и желания народа никто не может встать», -добавил он.

В свою очередь Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидевка поблагодарил за теплый прием и поздравил народ Южной Осетии от себя и от имени всего народа Донецкой Республики с этим знаменательным праздником, с 31-ой годовщиной независимости Республики Южная Осетия.

«Этот праздник ценен для всего осетинского народа. Для нас честь традиционно присутствовать на очередном праздновании Дня Республики. Осетинский народ - братский народ, который первым протянул нам руку помощи. Это нас очень радует, и мы не сомневаемся, что пройдет много времени, много веков, и у нас по-прежнему останутся очень дружеские, братские отношения. Для нас и для всего народа Донецкой Республики это очень дорого и ценно», - сказал Владимир Бидевка. 

В ходе встречи парламентарии обменялись памятными подарками.