Заседание комиссии по делимитации и демаркации границ прошло в Парламенте РЮО

 

В Парламенте Южной Осетии состоялось заседание Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы РЮО с Грузией. Участники заседания обсудили два вопроса, в их числе - создание положения о работе комиссии (читайте ниже).

Как рассказал глава комиссии Гарри Мулдаров, положение уже направлено главе республики.

«На заседании комиссия подготовила положение о Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы РЮО с Грузией. Сегодня же его направили президенту республики», - сказал Мулдаров.

По его словам, помимо этого, на заседании выбрали рабочую группу, которая в скором времени займется созданием карты границ. Карту, заметил он, будут делать согласно Декрету об образовании ЮОАО от 1922 года.   

Мулдаров подчеркнул, что как только президент одобрит направленное ему положение, комиссия приступит к работе.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Государственной комиссии по делимитации и демаркации

государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией

 

1.      Общие положения

1.1.   Настоящее положение определяет статус, компетенции, полномочия, порядок работы и взаимодействия Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией (далее по тексту – Комиссия) с органами государственной власти и общественностью.

1.2.   Комиссия является государственным органом, созданным Указом Президента Республики Южная Осетия.

1.3.   Комиссия состоит из Председателя Комиссии (далее – Председатель) и членов комиссии. Персональный состав Комиссии утверждается Указом Президента Республики Южная Осетия.

1.4.   Комиссия уполномочена координировать работу различных органов власти по подготовке к осуществлению делимитации и демаркации государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией, делимитации и демаркации государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией, в том числе решения связанных с этой деятельностью задач (проверка и уточнение линии прохождения государственной границы на местности и картографических материалах, определение переговорной позиции по данному вопросу и т.д.).

1.5.   Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Южная Осетия, законами Республики Южная Осетия, а также нормативно-правовыми актами, издаваемыми Президентом Республики Южная Осетия и Правительством Республики Южная Осетия.

1.6.   В настоящем положении используются термины в следующем значении:

Делимитация - определение положения и линии прохождения государственной границы по соглашению между сопредельными государствами, оформленное международным договором, ратифицированным Республикой Южная Осетия, и графически изображенное на картах, прилагаемых к данному международному договору;

Демаркация – определение и обозначение государственной границы на местности, оформленные международным договором, ратифицированным Республикой;

Проверка, сверка и уточнение линии прохождения государственной границы – работа по сопоставлению описания государственной границы Республики Южная Осетия в соответствующих нормативных-правовых актах с фактическим ее прохождением на местности в настоящее время.

2.      Основные задачи

2.1. Основными задачами, возложенными на Комиссию, являются:

2.1.1. координация работы органов государственной власти по подготовке к осуществлению делимитации и демаркации государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией;

2.1.2. сбор и изучение информации, относящейся к компетенциям Комиссии, проверка, уточнение и сверка линии прохождения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией на картографических материалах и местности, по которым осуществляется охрана государственной границы Республики Южная Осетия;

2.1.3. формулирование переговорной позиции по вопросу делимитации и демаркации государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией;

2.1.4. осуществление делимитации и демаркации государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией, после достижения соответствующих межгосударственных договоренностей с Грузией.

3.      Полномочия

3.1.   Для выполнения возложенных задач, Комиссия вправе:

3.1.1. запрашивать и получать необходимые материалы в рамках решаемых Комиссией задач в двухнедельный срок, если иное не указано в запросе, у должностных лиц, замещающих должности государственной службы, у органов государственной власти, организаций и учреждений;

3.1.2. заслушивать на своих заседаниях информацию соответствующих должностных лиц по вопросам, связанным с решением стоящих перед Комиссией задач;

3.1.3. приглашать сотрудников и руководителей органов государственной власти на заседания Комиссии с целью их опроса, заслушивания доклада в рамках их компетенций по вопросам, связанным с поставленными перед комиссией задачами.

3.1.4. привлекать специалистов и ученых для осуществления задач, связанных с решением проблем государственных границ;

3.1.5. привлекать к работе представителей органов государственной власти Республики Южная Осетия, необходимых Комиссии для решения стоящих перед ней задач;

3.1.6. создавать по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, рабочие группы и экспертные группы из числа представителей государственных органов, общественных объединений, научных и других организаций, ученых и специалистов;

3.1.7. запрашивать помощь в решении поставленных перед ней задач у органов государственной власти, должностных лиц, а также физических лиц;

3.1.8. давать поручения по изданию карт и других справочных материалов.

3.2. Принятые Комиссией решения и поручения обязательны для исполнения членами Комиссии, органами власти, государственными учреждениями, организациями, государственными служащими и гражданами.

4.      Организация деятельности

4.1.   Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц до выполнения задачи, предусмотренной пунктом 2.1.2.

После решения задачи, поставленной в пункте 2.1.2, заседания проводятся по мере необходимости.

4.2.   Общее руководство деятельностью Комиссии, в том числе определение направлений деятельности Комиссии, возлагаются на Председателя.

4.3.   Для целей, указанных в пункте 4.2. Председатель:

4.3.1.1.       руководит работой Комиссии;

4.3.1.2.       решает организационные вопросы, связанные с деятельностью Комиссии;

4.3.1.3.       определяет регламент работы Комиссии;

4.3.1.4.       определяет дату и место проведения заседаний Комиссии;

4.3.1.5.       определяет повестку заседания Комиссии;

4.3.1.6.       подписывает протоколы заседаний Комиссии;

4.3.1.7.       определяет состав участников заседания Комиссии, в том числе приглашенных;

4.3.1.8.       заместитель председателя Комиссии осуществляет полномочия председателя в его отсутствие.

4.4.   Руководители и сотрудники органов государственной власти не вправе отказываться от участия в работе Комиссии без уважительных причин.

К уважительным причинам относятся: временная нетрудоспособность, смерть близкого родственника, заключение под стражу, чрезвычайные ситуации, отпуск по основному месту работы, служебная командировка.

4.5.   Ответы на запросы Комиссии должны быть представлены в двухнедельный срок с момента их поступления, если в самом запросе не отведено иное время для дачи ответа.

4.6.   Явка по приглашению на заседания комиссии обязательна для всех приглашенных.

4.7.   Члены Комиссии обязаны:

4.7.1. являться на заседания Комиссии;

4.7.2. недвусмысленно выражать свое мнение относительно рассматриваемых вопросов на заседании комиссии;

4.7.3. участвовать в заседаниях Комиссии;

4.7.4. получать в недельный срок ответы на свои запросы в органы государственной власти Республики Южная Осетия, связанные с деятельностью Комиссии;

4.8.   Деятельность Комиссии финансируется из государственного бюджета Республики Южная Осетия.

4.9.   Организационно-техническое обеспечение Комиссии возлагается на Правительство Республики Южная Осетия, а также Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия, как на орган, ответственный за охрану государственной границы.