Часть депутатского корпуса сорвали заседание Парламента Южной Осетии

 

Десятое заседание пятой сессии Парламента Южной Осетии, которая должна была состояться сегодня, была сорвана частью депутатов.

Как отметил спикер Парламента РЮО Алан Тадтаев, заседание сессии сорвалось из-за бойкота некоторых депутатов.

«Парламент - это тот орган, где решения принимаются коллегиально и голосованием, в том числе, каждого депутата по отдельности. Если ряд депутатов имеют право голосовать против представленного президентом кандидата, то я думаю, все депутаты имеют право голосовать так, как считают нужным за того или иного кандидата, представленного в ЦИК от Парламента. Вместе с тем ряд депутатов сегодня пошли на ультиматум и заранее поставили депутатский корпус перед фактом о срыве сессии, в случае, если депутатский корпус не примет предложенную ими кандидатуру члена ЦИК от Парламента», - сказал Тадтаев.

Спикер призвал депутатский корпус вернуться в правовое русло и прийти на сессию законодательного органа.

«Мы являемся народными избранниками и обязаны работать во благо народа. На повестке дня было ряд важных законопроектов, и срыв этой сессии означает, что некоторым депутатам ни о чем не говорит регламент работы Парламента. Я считаю крайне неправильным шагом со стороны депутатов срыв сессии, когда и руководству республики и народу во время пандемии понадобится принятие важных поправок, в том числе и в бюджет, чтобы обеспечить наших больных всеми лекарствами, а медиков - выплатами. На сессии у нас было запланировано изменения в бюджет по проведению резервной линии электропередач», - отметил Тадтаев.

Глава Парламента отметил, что с фракциями, которые бойкотировали работу закоргана, будут вестись консультации.

«Депутатские каникулы переносятся до того времени, пока мы не придем к компромиссу», - подчеркнул он.

Первый вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев в свою очередь отметил, что бойкотирование работы Парламента ни к чему хорошему не приведет.

«К большому сожалению, мы вновь пришли к той ситуации, из которого с таким трудом вышли - к бойкотированию работы парламента. Такого понятия, как бойкот работы парламента, нигде в мире нет, кроме нас. Из-за боязни того, что депутаты не проголосуют за некоторые кандидатуры, представленные оппозиционными депутатами, была сорвана сессия Парламента, хотя на Президиуме Парламента часть оппозиционных депутатов голосовало против кандидатуры, представленной президентом. Это безобразие. Эта ситуация ведет к хаосу и тупику, и к огромным потерям имиджа нашей республики на международной арене», - сказал Гассиев.

Он отметил, что на следующей сессии планировали принять поправки в бюджет, которые касались, в частности, проведения резервной линии электропередач.

«В числе прочего в этих поправках средства, которые выделяет РФ на резервную линию электропередач, о которой в Южной Осетии не раз говорилось, и о которой мы вспомним в зимнее время, когда у нас будут перебои электроэнергии», - заметил он.

Гассиев подчеркнул, что фактически бойкотирование работы парламента парализует всю республику.

Вице-спикер Парламента РЮО Владимир Келехсаев предложил самороспуск парламента, подчеркнув, что соберется другой депутатский корпус, который будет готов к работе.

«Предлагаю самороспуск, потому что так работать больше невозможно. Люди от нас ждут работы, а мы их подводим», - сказал Келехсаев.