На заседании Комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации ФС РФ обсудили вопросы зачета трудового стажа

 

25 июня в Парламенте РЮО состоялось заседание Комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Для участия в заседании в состав делегации с югоосетинской стороны вошли: председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям, сопредседатель Комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации ФС РФ, председатель югоосетинской части Комиссии Заза Дриаев, председатель Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты, заместитель Председателя Парламента РЮО, председатель Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, председатель Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов, ответственный секретарь югоосетинской части Комиссии Мзия Лапачи и министр здравоохранения и социального развития РЮО Сослан Наниев.

С российской стороны в состав делегации для участия в заседании вошли: представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым, член Комитета Совета Федерации по международным делам, сопредседатель Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации ФС РФ и Парламента РЮО, председатель российской части Комиссии Сергей Цеков, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики Крым Казаноков и ответственный секретарь российской части Комиссии Надежда Дахова.

Председатель югоосетинской части Комиссии Заза Дриаев обратился к участникам с приветственными словами и сделал краткий обзор основных направлений российско-югоосетинского парламентского сотрудничества. Он отметил, что с момента подписания данного договора было подписано и ратифицировано более тридцати соглашений. В частности, за два года было подписано два соглашения между правительством РФ и РЮО – «Об информационном взаимодействии и обмене информацией в электронном виде по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел» и «О взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны Республики Южная Осетия и Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия, и лиц, уволенных из Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации».

После утверждения повестки дня члены комиссии перешли к обсуждению первого вопроса, касающегося мер по законодательному обеспечению реализации подписанного между РЮО и РФ Договора о союзничестве и интеграции.

Информацию по данному вопросу представил председатель Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев. Поприветствовав гостей, он подчеркнул, что комиссия работает плодотворно, поднимается серьезный спектр вопросов. Он отметил, что в рамках реализации Договора о союзничестве и интеграции парламент принял целый пакет законов в области социального страхования и власти готовы предоставлять населению 14 видов социального обеспечения.

«Был принят целый пакет законов для создания социального фонда, который уже открывается. Таким образом, по 14 пунктам социального обеспечения мы готовы предоставлять населению выплаты при помощи Российской Федерации", - сказал Александр Плиев.

Сергей Цеков отметил, что Договор о союзничестве и интеграции с Южной Осетией – базовый.

«Мы работаем и по всем другим документам. За эти годы подписано 108 двусторонних документов по самым различным вопросам. Эти вопросы, прежде всего социального и экономического плана, решаем, кроме того, и ряд политических вопросов. В прошлом году, несмотря на пандемию, были подписаны 6 соглашений и один меморандум», - отметил он.

Информацию по вопросу о включении в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав граждан период работы в РЮО граждан РФ, постоянно проживающих на территории РЮО, также представил Александр Плиев. Он отметил, что вопрос уже предварительно ставился на заседаниях постоянно действующей комиссии не раз. По его словам, российские специалисты не едут работать в Южную Осетию, поскольку у них теряется стаж работы. То же самое касается и специалистов с югоосетинской стороны, которые едут в Россию.

"Мы предлагаем два направления: заключить с российской стороной международное соглашение по взаимному зачету стажа, или проработать межведомственные соглашения, чтобы решить данный вопрос», - сказал Плиев

Свое мнение по данному вопросу высказал и министр здравоохранения и социального развития РЮО Сослан Наниев, отметив, что положительное решение этого вопроса имеет стратегическое значение для всей отрасли здравоохранения РЮО.

«Отсутствие прав о включении в общий трудовой стаж периода работы граждан Российской Федерации, проживающих на территории РЮО, ограничит возможность привлечения высококлассных специалистов из Российской Федерации на какой-то продолжительной основе», - сказал Сослан Наниев.

«В сфере здравоохранения у нас, например, возникает кадровый голод. Даже наши соотечественники, которые едут в Россию, не возвращаются в Южную Осетию, потому что стаж здесь теряется», - добавил Александр Плиев.

Сергей Цеков отметил, что данный вопрос уже обсуждался не раз и должен быть решен в любом случае. Он призвал коллег быть более инициативными по взаимодействию в данном направлении.

«Вопросы эти надо подкрепить соответствующими законами у вас и у нас. Нам надо предметно работать над разработкой соглашения, которое бы позволило это учитывать», - подчеркнул он.

Кроме того, он напомнил, что в 2018-м Южная Осетия выходила с инициативой подписания такого соглашения, но конкретных результатов пока нет.

«По возвращении мы выясним, на какой стадии эта работа. Я согласен с тем, что никаких различий между статусом работающих в России и Южной Осетии не должно быть. К этому надо стремиться», - сказал Сергей Цеков.

Он выразил уверенность, что проблемы, которые имеются на данный момент, будут решаться шаг за шагом и будут в итоге сняты с повестки дня.