Парламентарии большинством голосов приняли проект закона РЮО «Об оружии»

 

18 июня состоялось восьмое заседание пятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.

В начале заседания с повестки дня были сняты вопрос об объявлении амнистии в связи с 29-й годовщиной принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия и вопрос о порядке применения Постановления Парламента Республики Южная Осетия «Об объявлении амнистии в связи с 29-й годовщиной принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия».

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты вынес на рассмотрение Представления Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова о назначении кандидатуры Джиоевой Зарины на должность судьи Верховного Суда РЮО, о назначении кандидатуры Теймураза Мулдарова на должность судьи Арбитражного Суда РЮО и о назначении кандидатуры Медеи Табуевой на должность председателя Знаурского районного суда РЮО.  

Как отметил Алан Габатты все представленные кандидатуры обладают необходимым опытом работы, принимая во внимание уровень профессиональной подготовки и стаж. 

Все представления президента депутатами были единогласно одобрены.

Алан Габатты также представил проект закона Республики Южная Осетия «Об оружии».  

Законопроект был принят с учетом замечаний, которые были внесены. В ходе голосования трое депутатов воздержались, остальные проголосовали «за».

Профильным Комитетом также на рассмотрение был вынесен проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности». Как было отмечено, министерством внутренних дел Республики разработан проект закона Республики Южная Осетия «Об оружии», регулирующий правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Республики Южная Осетия, а также содержащий норму, определяющую порядок лицензирования производства, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, а также производства, хранения, реализации и утилизации патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов к гражданскому и служебному оружию.

«В настоящее время Закон Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 23 апреля 2003 года содержит некоторые противоречия с проектом закона Республики Южная Осетия «Об оружии». В соответствии с пунктами 1-6 части 1 статьи 17 Закона, лицензированию подлежат следующие виды деятельности: производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию, экспонирование оружия», - сказал глава Комитета.

В то же время, отметил парламентарий, проектом закона Республики Южная Осетия «Об оружии» предусмотрено, что те же виды деятельности подлежат лицензированию в соответствии с проектом закона Республики Южная Осетия «Об оружии».

«В связи с перечисленным и в целях приведения в соответствие с проектом закона Республики Южная Осетия «Об оружии» возникла необходимость внесения изменений в Закон Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности», позволяющих осуществлять лицензирование видов деятельности, перечисленных в проекте закона Республики Южная Осетия «Об оружии», - пояснил Алан Габатты.

Законопроект был принят большинством голосов.

Председатель парламентского Комитета по социальной политике и  здравоохранению Александр Плиев вынес на обсуждение депутатов проект закона Республики Южная Осетия «Об основах обязательного социального страхования». Было отмечено, что проект закона Республики Южная Осетия «Об основах обязательного социального страхования» разработан с целью создания Государственного фонда социального страхования и пенсионного обеспечения Республики Южная Осетия согласно договору о Союзничестве и интеграции между РЮО и РФ. Основным базовым законом этого фонда является проект закона «Об основах обязательного социального страхования».  Создание Фонда предполагает решение следующих основных задач: создание комплексной нормативной правовой основы Фонда на базе законов и иных нормативных правовых актов Республики Южная Осетия, установление и выплата пенсий и пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, установление и выплата застрахованным лицам единовременной страховой выплаты, ежемесячных страховых выплат и оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

Проект закона был принят депутатами единогласно.

Тем же Комитетом были вынесены на рассмотрение проект закона Республики Южная Осетия «О страховых взносах в Социальный фонд Республики Южная Осетия»,  проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Южная Осетия и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Республики Южная Осетия»,  проект закона Республики Южная Осетия «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и проект закона Республики Южная Осетия «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве профессиональных заболеваний». Все указанные законопроекты, по словам Александра Плиева, ранее уже были рассмотрены на заседаниях Комитета и Президиуме Парламента РЮО.

В ходе обсуждения данные проекты законов были приняты депутатами единогласно.