Выборы в Сирии проходят в соответствии с международными нормами, - спикер

 

Президентские выборы в Сирии проходят в соответствии с международными нормами, голосование напоминает праздник, отметил глава югоосетинской делегации Алан Тадтаев, участвующий в качестве международного наблюдателя на президентских выборах в Сирии.

«Ощущение праздника присутствует на всей территории Сирии, на всех избирательных участках люди приходят голосовать с удовольствием. Заметно, что они верят в свое будущее, каждый гражданин хочет внести вклад в строительство сирийского государства. Уверен, что каждый человек, который приходит сегодня на избирательные участки, осознает свою ответственность перед будущими поколениями, а также героями, которые сложили свои головы за независимость Сирии», - сказал Тадтаев.

Глава Администрации президента РЮО Игорь Козаев отметил, что выборы проходят демократично, в соответствии с международными нормами.

«Все урны опечатаны, один и тот же человек не может проголосовать дважды, потому что он окрашивает палец специальными чернилами, которые нельзя свести в течение трех дней. Еще одна особенность, которую бы я хотел отметить, это то, что гражданин может выполнить свой избирательный долг на любом участке на территории Сирии. Это касается только президентских выборов, на парламентских каждый гражданин голосует в том округе, в котором проживает», - сказал Козаев.

Вице-спикер Парламента РЮО Владимир Келехсаев обратил внимание на позитивный настрой граждан во время выборов.

«Люди идут на голосование как на праздник, это впечатляет. Всюду на улицах Дамаска флаги и плакаты. Хочется пожелать народу Сирии сделать правильный выбор, чтобы они избрали в президенты достойного кандидата и жизнь у них была благополучной», - отметил Владимир Келехсаев.

Отметим, что сегодня в Сирии проходят выборы президента страны, последние выборы состоялись в разгар войны в 2014 году, где Асад набрал 88,7%. На высший пост в государстве претендуют три политика: действующий президент Башар Хафез Асад, кандидат от оппозиции Махмуд Ахмед Мерии и бывший депутат от социалистической партии Абдаллах Саллюм Абдаллах.