Депутаты на сессии обсудили проблемы своих избирателей

 

В разделе «Разное» депутат Дмитрий Котаев озвучил проблему жителей Знаурского района, которые получают электроэнергию с перебоями или с низким напряжением. Он пояснил, что к нему по данному вопросу обращаются его избиратели, которые испытывают большие неудобства, так как из-за перебоев в системе электроснабжения из строя выходит бытовая техника. Возникают проблемы и с трансляцией телевизионных каналов. «Из-за проблем, связанных с перепадами напряжения электроэнергии, пришлось отключить последние десять каналов, но, тем не менее, остальные десять каналов все равно транслируются с перебоями», - сказал Дмитрий Котаев. Он также добавил, что на данный момент там установлен трансформатор мощностью в 23 кВт,  который необходимо заменить на более мощный - 65 кВт. Котаев обратился к  председателю Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО Хасану Гиголаеву с просьбой разъяснить, с чем связана данная ситуация и когда она разрешится.

 В свою очередь Гиголаев отметил, что он на месте ознакомился с  проблемой, и выразил надежду, что она решится в течение месяца, сразу после того, как правительство выделит необходимые денежные средства на приобретение трансформатора.

Депутат Владимир Келехсаев отметил, что на нескольких парламентских заседаниях им поднимался вопрос о проблеме жителей многоквартирного дома в Дзауском районе, который находится в аварийном состоянии, в связи с чем заселен только наполовину. По его словам, он не раз обращался и в предыдущее правительство, но вопрос остается открытым по сей день. Келехсаев обратился к представителю президента с просьбой разъяснить, что было предпринято руководством страны по данному вопросу, поскольку он ранее уже не раз просил донести данную проблему до Президента РЮО.

Полномочный представитель Президента РЮО В Парламенте РЮО Анна Кумаритова сказала, что соответствующими органами была проведена экспертиза указанного дома. «В экспертном заключении указано, что при эксплуатации по назначению данный дом является в настоящее время безопасным. Однако, с учетом всех тех недочетов, которые выявлены в ходе этой экспертизы, президентом было принято решение о внесении этого дома в следующую Инвестпрограмму, поскольку на текущий год такой возможности уже нет», - сказала она.  Кроме того, она добавила, что при необходимости экспертное заключение в полном объеме будет предоставлено для ознакомления гражданам, которые обратились по данному вопросу.

Далее депутат Малхаз Гаглоев поднял вопрос  придворовых территорий в районе 6 округа, обустройство которых, по его словам, должно было начаться еще в 2020 году. Как он пояснил, тогда же вопрос был обсужден в правительстве и, казалось бы, был решен. Были сделаны сметы для детских игровых площадок в данном районе, но в результате из-за ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, вопрос затянулся. Представитель правительства в свою очередь пообещал к следующему заседанию сессии предоставить более обстоятельную информацию по данному вопросу.

Депутат Иван Сланов затронул проблему подземных коммуникации микрорайона «Московский».  По его словам, там прорвало трубу и уже несколько дней отдельные улицы в районе затоплены водой, что препятствует движению. И хотя проблема уже доведена до соответствующих служб, она пока не решена.