Парламентарии одобрили кандидатуру Магомеда Багаева на должность генпрокурора РЮО

 

19 мая состоялось седьмое заседание пятой сессии Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.

На повестку дня было вынесено восемь вопросов, а также, по просьбе депутатов, был внесен раздел «Разное».

Первым вопросом было рассмотрено Представление Президента РЮО о кандидатуре Багаева Магомеда Вячеславовича для назначения на должность Генерального Прокурора РЮО. С биографией кандидата присутствующих ознакомил председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты. По представленной кандидатуре вопросов и возражений у депутатов не возникло, и в ходе голосования она была одобрена.

В свою очередь Магомед Багаев поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие, и отметил, что будет честно и справедливо работать на благо народа республики.

Далее Алан Габатты вынес на рассмотрение Представления Генеральной прокуратуры РЮО о даче согласия на лишение депутата Парламента РЮО Плиева Александра Михайловича неприкосновенности и о даче согласия на лишение депутата Парламента РЮО Санакоева Давида Георгиевича неприкосновенности. Против обоих Представлений проголосовало 17 и 18 депутатов соответственно, остальные воздержались. За Постановления об отказе Генеральной прокуратуре все парламентарии голосовали за.

Затем заместитель председателя Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению Константин Кисиев представил проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об основах охраны здоровья граждан в Республике Южная Осетия», который был одобрен депутатами.

Также на заседании сессии парламентариями были приняты три законопроекта, вынесенные председателем Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Аланом Теховым – проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», проект закона РЮО «О внесении изменения в Закон РЮО «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Республике Южная Осетия» и проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия».

Помимо этого, депутаты единогласно утвердили Положение о почетном звании «Заслуженный ветеринарный врач Республики Южная Осетия».