Комментарии к заявлению ПП «Фидæн» по поводу принятия Парламентом Республики Южная Осетия Закона «О недропользовании в Республике Южная Осетия»

За последнее время в интернете появилась статья Политической Партии «Фидæн» и комментарии к этой статье по поводу принятия Парламентом Республики Южная Осетия Закона «О недропользовании в Республике Южная Осетия». Ранее аналогичный закон был принят Верховным Советом в 1994 году. Но с тех пор многое изменилось, и возникла необходимость принятия вышеуказанного Закона в новой редакции.

Хочу особо подчеркнуть, что данный законопроект в порядке законодательной инициативы представлен Правительством Республики Южная Осетия вместе со всеми сопроводительными документами, заключениями Министерства юстиции, Государственно-правового Управления Администрации Президента РЮО, и Контрольно-правового управления Парламента РЮО:

Также со всей ответственность заявляю, что данный закон не ущемляет интересы Республики и ее граждан, не противоречит Конституции Республики и действующему законодательству.

Данный законопроект неоднократно рассматривался в соответствующих совместных заседаниях Комитетов Парламента РЮО – Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам и Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству с участием специалистов и представителей общественности.

Природа нас щедро одарила природными ресурсами, недрами и нам никто не простит, если мы рационально, с пользой для дела не будем использовать их для развития Республики Южная Осетия. Современные тенденции развития мировой экологии предполагают использование природных ресурсов, но не подразумевает их хищническое истребление.

Что же касается озабоченности авторов статьи Политической Партии «Фидæн» о том, что в Республику будут завозиться ядерные отходы и вредные вещества для захоронения, то в Законе «О недропользовании в Республике Южная Осетия» п. 5 статьи 15 черным по белому написано:

«На территории Республики Южная Осетия запрещается пользоваться недрами для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, ввозимых из за пределов Республики Южная Осетия. Заявки на получение права пользования недрами для захоронения ввозимых из за пределов Республики Южная Осетия радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубинных горизонтах, обеспечивающих их локализацию Правительством Республики Южная Осетия не рассматриваются». Также некоторые вопросы, которые обозначены в Законе «О недропользовании в Республике Южная Осетия» регулируются Законом Республики Южная Осетия «Об отходах производства и потребления» принятого 18 декабря 2013 года.

Резюмируя все вышеуказанное, создается впечатление тенденционного подхода авторов комментариев к Закону. Мы все должны, независимо от должностей и политических пристрастий, делать все для процветания Южной Осетии, особенно всего, что касается ее природы. В этой связи непозволительны инсинуации на этот счет, нельзя допускать подтасовок и передергиваний, тем более преследовать корыстные цели или выполнять чей-то заказ. Меркантильные интересы не должны стоять на пути нашего развития и благополучия.

 

 

 

Председатель Комитета по экономике,

малому предпринимательству и

сельскому хозяйству Парламента

Республики Южная Осетия                                                           И.Джиоев