Комитет вынес на обсуждение Президиума законопроект «Об установлении границ Цхинвальского района Республики Южная Осетия»

 

18 мая состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению под председательством Алана Габатты.

На повестку дня было вынесено четыре вопроса: Представление Президента РЮО о кандидатуре Багаева Магомеда Вячеславовича на должность Генерального Прокурора РЮО, Представление Генеральной прокуратуры РЮО о даче согласия на лишение депутата Парламента РЮО Санакоева Давида Георгиевича неприкосновенности, Представление Генеральной прокуратуры РЮО о даче согласия на лишение депутата Парламента РЮО Плиева Александра Михайловича неприкосновенности и проект закона РЮО «Об установлении границ Цхинвальского района Республики Южная Осетия».

Алан Габатты ознакомил присутствующих с биографией кандидата на должность Генерального Прокурора РЮО, а также со статьями, по которым Генеральная прокуратура РЮО возбудила дела в отношении действующих депутатов Парламента РЮО. Так, Давид Санакоев обвиняется по статье 128.1.п.2 (клевета, содержащаяся в публичном выступлении), а Александр Плиев - по статье 292 п.2, статье 327 п.2 и статье 316 (служебный подлог, подделка паспорта гражданина или удостоверения и укрывательство преступлений соответственно).

Все вопросы были вынесены на заседание Президиума Парламента РЮО. Законопроект «Об установлении границ Цхинвальского района Республики Южная Осетия», по словам Габатты, направлен в Парламент с недоработками без  соответствующих заключений, в связи с этим законопроект будет возвращен на доработку Президиумом.

В работе Комитета приняли участие депутаты Амиран Дьяконов, Виталий Икоев, Владимир Келехсаев, Александр Плиев, Алан Алборов, Давид Санакоев, Елена Джиоева, Алан Техов и Алан Гаглоев, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова и кандидат на должность Генерального Прокурора РЮО Магомед Багаев.