На Комитете обсудили проект закона РЮО «О страховых взносах в Социальный фонд РЮО»

 

29 апреля состоялось заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель профильного Комитета Александр Плиев.

На повестку дня был вынесен проект закона Республики Южная Осетия «О страховых взносах в Социальный фонд Республики Южная Осетия».

Вице-спикером Парламента РЮО Александром Плиевым было отмечено, что формируется Социальный фонд, необходимость которого была прописана в договоре о союзничестве и интеграции от 2015 года. «В нем отдельным пунктом прописано, что Республика Южная Осетия обязана создать определенный Социальный фонд. В связи с этим целый пакет документов был прислан в Парламент РЮО из Правительства РЮО. В нем шесть законопроектов, из которых основной законопроект уже рассмотрен», - сказал он.

Основными целями создания фонда, по словам Плиева, являются создание целостной и единой системы обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательного пенсионного страхования.

Свои замечания и поправки к законопроекту представили начальник контрольно-правового управления Парламента РЮО Гултамзе Гогичева, руководитель Аппарата Правительства РЮО Азамат Чамоков и Александр Плиев.

Данный законопроект с внесенными поправками будет повторно обсуждаться на заседании Комитета.

В работе Комитета приняли участие депутаты Заза Дриаев, Дзамбулат Медоев и Константин Кисиев, руководитель Аппарата Правительства РЮО Азамат Чамоков, председатель Правления Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева, заместитель министра здравоохранения РЮО Наира Сиукаева, а также юристы министерства здравоохранения и Парламента РЮО.