На Комитете обсудили План интеграции таможенных органов РЮО с таможенными органами РФ

 

В Парламенте РЮО состоялось заседание Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. Вел заседание председатель Комитета Алан Алборов.

На заседании Комитета рассматривался План интеграции таможенных органов Республики Южная Осетия с таможенными органами Российской Федерации.

В ходе обсуждения были обозначены приоритетные направления и задачи развития таможенной службы и проведен сравнительный анализ таможенного законодательства. Было отмечено, что на протяжении многих лет не решена проблема с таможенными органами Российской Федерацией, связанная с вывозом и ввозом товаров из РФ, а также с временным ввозом автомобилей, зарегистрированных в Южной Осетии.

На заседании также было отмечено, что Правительство и Парламент Республики Южная Осетия начали совместное обсуждение Плана интеграции таможенных органов Республики Южная Осетия с таможенными органами Российской Федерации.

Обсуждение вопроса с привлечением всех компетентных органов продолжится на очередном заседании парламентского Комитета, на котором будут обозначены все положительные и отрицательные стороны данного вопроса.

В работе Комитета приняли участие депутаты Иван Сланов, Ибрагим Валиев, Артур Тедеев, Роберт Остаев, Дзамбулат Медоев, Александр Плиев, Давид Санакоев, Заза Дриаев, министр финансов РЮО Аза Хабалова и председатель государственного таможенного комитета Мурат Цховребов.