В Парламенте обсудили проект закона РЮО «О внесении изменения в статью 89 Закона РЮО «Об образовании»

 

23 марта состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по образованию и науке. Вел заседание Председатель профильного комитета Инал Уригаев.

На повестку был вынесен проект закона РЮО «О внесении изменения в статью 89 Закона Республики Южная Осетия «Об образовании» и проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статьи 1 и 17 Закона Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности».

«Все необходимые сопроводительные документы к законопроектам представлены. Предметом регулирования проекта Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия « О лицензировании отдельных видов деятельности» является приведение норм законов РЮО «Об образовании» и « О лицензировании отдельных видов деятельности» в соответствие друг другу», – сказал глава комитета.

Более подробно с данными законопроектами депутатов ознакомила министр науки и образования РЮО Натали Гассиева. Она пояснила, что в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «Об образовании» от 30 января 2017 года образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями, а в случаях, установленных указанным законом, индивидуальными предпринимателями и организациями, осуществляющими обучение. К таким организациям относятся юридические лица, осуществляющие на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

«Вместе с тем, в соответствии с частью 12 статьи 89 Закона РЮО «Об образовании» орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере образования принимает решение о возврате соискателю лицензии или лицензиату заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата, в том числе и по основаниям, определяемым Законом Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности», - сказала Натали Гассиева. Кроме того, по ее словам, если говорить коротко и конкретно, то в Законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» не прописано лицензирование образовательных организации со стороны исполнительной власти.

«Соответствующие изменения мы хотели бы внести в данный закон и параллельно эти же изменения войдут и в Закон «Об образовании РЮО. Фактически министерство образования занимается лицензированием, однако, это должно быть, безусловно, прописано в соответствии с законодательством. Это то изменение, которое мы хотели внести в данный документ», – подчеркнула Натали Гассиева.

Юрист Мзия Лапачи добавила, что в министерстве образования разрабатывается Положение о лицензировании образовательной деятельности в соответствии с Законом РЮО «О лицензировании отдельных видов деятельности.

В результате голосования было принято решение продолжить обсуждение данных вопросов на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Роза Валиева, Дмитрий Котаев, Инал Габараев, Заза Дриаев.