Парламент РЮО ратифицировал соглашение с РФ о взаимном признании документов

 

В ходе заседания Парламента РЮО в пятницу, председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев вынес на рассмотрение проект закона РЮО «О ратификации Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из министерства обороны РЮО и Министерства внутренних дел РЮО, и лиц, уволенных из министерства обороны РФ и министерства внутренних дел РФ».

«Соглашение регулирует взаимное признание документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из минобороны и министерства внутренних дел РЮО, а также лиц, уволенных из минобороны и МВД РФ, в целях приобретения указанными лицами по их выбору прав на пенсионное обеспечение по законодательству РЮО или РФ», - сказал Заза Дриаев.

Кроме того, он отметил, что Соглашение распространяется на граждан, уволенных из минобороны и министерства внутренних дел РЮО и РФ, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с прохождением военной службы на территории РЮО. Документ позволит повысить социальную защищенность указанных категорий граждан и в целом отвечает политическим и экономическим интересам Республики Южная Осетия. К Соглашению прилагались все необходимые сопроводительные документы.

Соглашение было ратифицировано единогласно.

Председатель Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на рассмотрение депутатов проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2021 год». С основными параметрами изменений депутатов ознакомила и.о. министра финансов РЮО Аза Хабалова.

«Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2021 год» разработан в соответствии со ст. 8 Закона РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2021 год», согласно которой остатки средств, предоставленных по решениям Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, направляются в 2021 году на те же цели, а также с учетом положений статьи 108 «Внесение изменений в закон о бюджете по окончании периода временного управления бюджетом» Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса», - сказала глава минфина.

Также она отметила, что остатки средств финансовой помощи РФ, предоставленной в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия с учетом Решения сопредседателей Межправительственной комиссии по социально - экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией от 16 декабря 2020 года, составляют – 201 929,68 тыс. рублей. Разработка проекта Закона РЮО также обусловлена необходимостью отражения Распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2020 года № 3293-р по оказанию Российской Федерацией помощи Республике Южная Осетия для финансового обеспечения мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в сумме 79 700 тыс. рублей.

В законопроекте также предлагается перенести неиспользованные остатки средств Резервного Фонда Правительства РЮО в сумме 8 316,02 тыс. рублей, предоставленных в 2020 году в рамках Решения сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ от 3 ноября 2020 года на реализацию и финансирование мероприятий по предотвращению распространения на территории Республики коронавирусной инфекции.

Свое мнение по данному вопросу высказали Александр Плиев и Петр Гассиев.

Данный законопроект депутатами был принят единогласно.

Далее тем же Комитетом был вынесен на рассмотрение проект закона РЮО «О внесении изменения в статью 286 Налогового Кодекса Республики Южная Осетия». Елена Джиоева отметила, что внесение изменения в ст.286 Налогового Кодекса Республики Южная Осетия связано с необходимостью стимулирования притока российского капитала в Республику Южная Осетия.

«Законопроект предусматривает 0 процентов по доходам, полученным в виде дивидендов от югоосетинских организаций иностранными организациями в случае одновременного соблюдения следующих условий: 100% долей уставного капитала иностранной организации, получающей дивиденды от югоосетинской организации, принадлежит резиденту (резидентам) Российской Федерации; численность работников списочного состава югоосетинской компании, выплачивающей дивиденды, непрерывно в течение всего налогового периода составляет не менее 200 человек; югоосетинская компания, выплачивающая дивиденды, занимается на территории Республики Южная Осетия производством и реализацией товаров, имеющих материально-вещественную форму»,– сказала Елена Джиоева.

Важнейшим условием реализации права на освобождение в рамках данного законопроекта является производство и реализация налогоплательщиком только товаров, имеющих материально-вещественную форму. Кроме того, она пояснила, что внесенные изменения позволяют, с одной стороны, стимулировать российские инвестиции в экономику Южной Осетии, а с другой - наладить производство на территории Республики. Кроме того, исключив из схемы нулевого налогообложения дивиденды от югоосетинских компаний, оказывающих услуги, налоговое законодательство исключает практически полностью возможные прецеденты создания механизмов ухода от налогообложения.

Проект закона РЮО «О внесении изменений в статью 45 части первой Налогового кодекса Республики Южная Осетия» также был вынесен профильным парламентским Комитетом. Было отмечено, что в связи с принятием Парламентом РЮО постановления от 20.02.2017 года «О действии Кодекса административного судопроизводства РФ на территории РЮО» и изменениями вследствие принятия данного постановления в ГПК РФ, действующего на территории РЮО, связанными с взысканием с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, обязательных платежей и санкции, статью 45 части первой НК РЮО необходимо привести в соответствие с нормами вновь принятого законодательства.

К законопроектам прилагались все необходимые сопроводительные документы.

В ходе обсуждения оба законопроекта были приняты единогласно.

Председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов вынес на обсуждение проект закона РЮО «О внесении изменения в Закон Республики Южная Осетия «О борьбе с терроризмом». Как отметил Ацамаз Бибилов, проектом Закона РЮО «О внесении изменения в Закон Республики Южная Осетия «О борьбе с терроризмом» предлагается внесение дополнения в пункт 3 статьи 6 вышеуказанного закона. Он также отметил, что данный проект закона направлен на совершенствование законодательства в области обеспечения национальной безопасности Республики Южная Осетия.

«В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона Республики Южная Осетия «О борьбе с терроризмом» субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции, являются: Комитет государственной безопасности РЮО; Министерство внутренних дел РЮО; Служба государственной охраны РЮО; Министерство Обороны и Чрезвычайных Ситуаций РЮО», - сказал Ацамаз Бибилов.

Кроме того, принятие данного закона позволит более четко закрепить правовое положение, уточнить статус и задачи Службы внешней разведки РЮО по предотвращению внешних угроз и борьбе с международным терроризмом.

«Отсутствие Службы внешней разведки Республики Южная Осетия в вышеуказанном перечне было обусловлено тем, что на момент принятия данного закона в июле 2003 года, Служба внешней разведки еще не была создана, а обеспечение безопасности Республики Южная Осетия от внешних угроз возлагалось на структурное подразделение Комитета государственной безопасности - Отдел внешней разведки», – сказал глава профильного Комитета.

Депутатами законопроект был принят единогласно.

В работе сессии приняли участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.