Внеочередная сессия законодательного органа была сорвана

 

Оппозиционная часть депутатов проигнорировала внеочередную сессию Парламента, которую назначил Президент Республики, воспользовавшись своим конституционным правом.

Как отметил Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев, глава государства назначил заседание с единственным вопросом, касающимся общественно-политической ситуации, однако на сессию не пришли депутаты, которые с сентября бойкотируют работу законодательного органа.

«Депутаты с сентября бойкотируют работу законодательного органа, не можем принять ряд важных законопроектов. В их числе - государственный бюджет республики на 2021 год», - сказал спикер.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил, что срыв сессии отдельными депутатами – это наплевательское отношение к Конституции РЮО. «Сессия не состоялась и я не могу зачитать свое обращение к депутатам, которое я хотел, чтобы услышал и народ республики. Допускаю, что срыв внеочередной сессии, которую требовал Президент РЮО согласно с теми полномочиями, которые прописаны в Конституции, направлена на то, чтобы реальную ситуацию народ Южной Осетии не услышал. Со стороны тех депутатов, которые сорвали сессию - это является наплевательским отношением к Конституции РЮО, безразличным отношением к своим полномочиям как депутатов парламента, и равнодушием к чаяниям народа и к своим избирателям», - сказал президент.

Глава государства обратился к спикеру Парламента с просьбой перенести внеочередную сессию на 28 января.

«В случае отсутствия депутатов на вновь назначенной сессии я все равно зачитаю свое обращение и оставлю за собой право действовать по тому обращению, которое будет со стороны президента. Это больше терпеть невозможно. Я прекрасно понимаю, насколько сильно внешние враги хотят разрушить государственность нашей республики, как сильно они хотят, чтобы разрушение конституционного строя произошло именно руками самих осетин. Это недопустимо. Мы не для того отвоёвывали свое право на независимость от Грузин, не для этого погибли лучшие сыны Осетии, чтобы сегодня рушить систему государства, рушить конституционный строй, рушить одну ветвь государственной системы, а именно рушить законодательную власть», - подчеркнул Бибилов.

Глава государства также отметил, что если возникают какие-то проблемные вопросы, то для их решения есть Парламент, где их можно обсудить, но, по его словам, судя по поведению отдельных парламентариев, из сложившейся общественно-политической ситуации они выходить не хотят.

«Я разговаривал с депутатами, которые срывают сессию парламента, и ничего внятного от них по поводу того, почему они срывают работу парламента, не услышал. Считаю безответственным шагом тех депутатов, которые сегодня не явились на внеочередную сессию. Это абсолютное неуважение к президентской власти и равнодушное отношение ко всему, что у нас происходит вокруг. Для обсуждения проблемных вопросов, в том числе пути выхода из сложившейся ситуации, есть Парламент, но желания выходить из этого кризиса эти 14 депутатов не имеют, и это подчеркивает их желание сохранять кризис в республике», - сказал президент.

Анатолий Бибилов добавил, что без принятия важных законопроектов государство существовать не может.

«Наши пенсионеры за январь не смогут получить свои пенсии. Правительство все делает для того, чтобы поддержать предпринимателей, но о каком развитии экономики вы, депутаты, можете говорить, когда вы ограничиваете их возможности получить помощь для развития своего бизнеса. О каком патриотизме здесь можно говорить», - подчеркнул глава государства.

Президент призвал депутатов проникнуться ответственностью перед народом республики и начать работать. Бибилов отметил, что ни сотрудники Лесного хозяйства, ни сотрудники Госархива не могут получить заработную плату. Кроме того, по его словам, нет возможности выплатить выплаты медикам, работающим в красной зоне.

«Вы получаете свои зарплаты, а Лесхоз и Госархив не могут получить свои заработные платы. Мы не можем выплатить действительно причитающие выплаты нашим медикам красной зоны, не можем обеспечить полноценную жизнедеятельность нашей республики. Уважаемые депутаты, вы что творите, что делаете? Пользуетесь депутатской неприкосновенностью, пользуетесь тем, что по закону вы не можете ответить перед народом республики? Это неправильный подход. Это неправильно по отношению к нашим бабушкам и дедушкам, матерям и отцам, к нашим детям», - заметил Бибилов.

Спикер парламента еще раз назначил сессию на 28 января и выразил надежду, что депутаты законодательного органа одумаются и придут.