Депутаты на Комитете обсудили изменения в государственный бюджет

 

12 ноября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам. Вела заседание председатель профильного Комитета Елена Джиоева.

На повестку заседания были вынесены проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2020 год» и проект Закона РЮО «О внесении изменения в Закон Республики Южная Осетия «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2020 год».

По первому вопросу с пояснениями выступила и.о. министра финансов РЮО Аза Хабалова, которая ознакомила депутатов с основными параметрами бюджета.

«Разработка документа обусловлена, в первую очередь, необходимостью изыскания средств на финансирование мероприятий по предотвращению распространения коронавируса. В связи с этим сопредседателями Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ 3 ноября подписано решение о перераспределении на цели реализации мероприятий по предотвращению распространения на территории Южной Осетии коронавирусной инфекции бюджетных ассигнований федерального бюджета в общем объеме 49 млн. 183,37 тыс. рублей, предусмотренных на оказание Российской Федерации финансовой помощи Южной Осетии в целях социально-экономического развития в 2020 году. Решение необходимо отразить в госбюджете», - сказала Хабалова.

И.о. министра также отметила, что в целях мобилизации дополнительных средств на борьбу с COVID-19 и другие мероприятия предлагается отозвать экономию бюджетных ассигнований на питание в образовательных учреждениях и командировочные расходы некоторых ГРБС, образовавшуюся в связи с действием ограничительных мероприятий на территории республики.

Далее депутатами был рассмотрен проект закона РЮО «О внесении изменения в Закон Республики Южная Осетия «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2020 год». С пояснения по данному вопросу выступила председатель Пансионного фонда РЮО Аза Тасоева.

Она отметила, что бюджетом Пенсионного фонда РЮО на 2020 год на выплату страховых пенсий было предусмотрено 350 497,5 тыс. рублей. Ввиду того, что постановлением Правительства от 10 апреля 2020 года №23 осуществлена индексация пенсий на 6,6% с 1 января 2020 года на выплату страховых пенсий дополнительно требуется 24 434,3 тыс. рублей.

В результате обсуждения оба законопроекта были вынесены на Президиум Парламента РЮО для дальнейшего рассмотрения.

В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Габатты, Виталий Икоев, Ацамаз Бибилов, Арсен Квезеров, Алан Алборов, Иван Сланов, Дзамболат Медоев, Ибрагим Валиев Давид Санакоев, и.о. министра здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев и полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова.