Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов прибыл с официальным визитом в Нагорно-Карабахскую Республику

Председатель Парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов по приглашению Национального Собрания НКР находится с официальным визитом в Нагорно-Карабахской Республике. В рамках визита главы высшего законодательного органа РЮО состоялась его встреча с Председателем Национального Собрания НКР Ашотом Гуляном, а также с Президентом НКР Бако Саакяном. В ходе состоявшихся официальных встреч были обсуждены актуальные вопросы развития двусторонних отношений. 
Анатолий Бибилов поздравил руководство Нагорно-Карабахской Республики с праздником весны и труда и передал главе НКР памятный подарок от Президента РЮО Леонида Тибилова. Стороны подчеркнули дружественный характер отношений двух стран. Ашот Гулян отметил важность сотрудничества парламентов Нагорного Карабаха и Южной Осетии и значение миссии партнеров с точки зрения обмена опытом в деле государственного строительства.
В свою очередь Анатолий Бибилов подчеркнул важность выборов в укреплении демократических институтов.
В ходе переговоров была затронута и тема геноцида армянского народа со стороны Османской империи в 1915 году. Как отметил Председатель Парламента РЮО, осетинский народ, сам ставший жертвой политики геноцида и этнических чисток со стороны Грузии, разделяет боль армянского народа, близко воспринимает его трагедию. 
Ранее, в связи с 100-летней годовщиной геноцида армян РПП «Единая Осетия» выступила с обращением, в котором выразила свою поддержку народу Армении и осудила это бесчеловечное преступление.
По словам Анатолия Бибилова, армяно-осетинские отношения уходят корнями в глубину веков. Новый импульс к развитию они получили после провозглашения независимости Нагорного Карабаха и установление дипломатических отношений между РЮО и НКР. Кроме того, армяне в течение многих веков проживают на территории Южной Осетии, составляя значительный процент населения республики. В годы грузинской агрессии они вместе с осетинами боролись за свободу и независимость РЮО.
Стороны договорились и далее поддерживать рабочие контакты с целью оказания содействия дальнейшему развитию межгосударственных отношений.
Программа визита Председателя Парламента РЮО Анатолия Бибилова также предусматривает его участие в качестве наблюдателя в выборах в Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики, которые состоятся 3 мая. 
Первые группы международных наблюдателей уже прибыли в столицу Нагорного Карабаха - Степанакерт. В их числе депутат Национального собрания Франции, председатель Круга дружбы Франция-Арцах Франсуа Рошблуан, бывший представитель ОБСЕ на Кавказе, представитель парижского офиса Института демократии и сотрудничества Морис Боннон и председатель Союза юристов Франции Пьер д,Эсперона.

Р. S: 
В информации о приглашении Председателя Парламента РЮО Анатолия Бибилова со стороны Председателя Национального собрания Галуст Саакяна прошла неточность. В связи с этим информационно-аналитическая служба Парламента РЮО приносит свои извинения.