Президиум Парламента не состоялся из-за отсутствия необходимого кворума

 

Заседание Президиума Парламента Южной Осетии, на котором должны были обсудить создание парламентской комиссии по вопросу расследования гибели гражданина Инала Джабиева, не состоялся из-за отсутствия кворума.

Как отметил спикер Парламента РЮО Алан Тадтаев, депутатская комиссия помогла бы поставить точки над вопросами, которые интересуют общество.

«К нам поступило предложение от президента республики о создании парламентской комиссии, которая должна была следить за ходом расследования дела о гибели нашего гражданина Инала Джабиева, и я уверен, что работа этой комиссии поставила бы очень много точек в вопросах, которые интересуют наше общество. Руководство республики заверило, что следствие будет проходить максимально законно и преступники понесут самое суровое наказание. Мы, фракция Единой Осетии, готовы работать в рамках этой комиссии, чтобы расследование прошло по закону, и никто от ответственности не ушел», - сказал спикер.

Тадтаев отметил, что, несмотря на важность вопросов, вынесенных на повестку дня заседания президиума, депутаты его проигнорировали.

«Наши коллеги решили, что важнее их личных амбиций и каких-то заявлений в парламенте нет ничего. Я считаю, что работа законодательного органа заключается в том, чтобы депутаты в рамках президиума и сессии обсуждали все насущные вопросы государства. В то же время мы видим заявления некоторой части депутатов, которые делаются, чтобы муссировать тему в соцсетях с целью накалить обстановку. Мы все, весь народ, сопереживаем этой трагедии. Мы все хотим честного и справедливого расследования данного дела. Мы готовы к этой работе, но как мы видим, наши коллеги нет. У них определенные требования к руководству, но пока надо в рамках парламентской комиссии доказать законность этих требований, обозначить вину человека, и после решения этой комиссии обращаться к руководству республики с требованиями», - сказал глава закоргана.

Спикер подчеркнул, что они не видят заинтересованности некоторых их коллег в справедливом расследовании данного уголовного дела, а видят только популистические шаги.

«Я бы попросил всех наших коллег, чтобы они занимались именно своей непосредственной работой здесь, в парламенте, и обсуждали все в рамках комитетов и сессий, где каждый депутат может донести свое мнение», - добавил он.

Тадтаев отметил, что депутаты сорвали также важный вопрос об амнистии, который тоже стоял на повестке дня.

Первый вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев назвал протестное настроение народа справедливым, а игнорирование депутатов - незаинтересованностью в расследовании.

«Президент услышал народ, который настаивает на справедливом расследовании дела Джабиева, и предложил создать комиссию, в состав которой может войти любое количество депутатов парламента, в том числе и из тех депутатов, которые позиционируют себя как оппозиция. Если бы их действительно интересовал честный и открытый ход расследования, то они бы поддержали эту инициативу и через недолгое время мы бы узнали результаты работы этой комиссии. А результат бывает таким, что оформляют документ, который невозможно игнорировать. Но мы видим, что это предложение ими было отвергнуто, в связи с чем, возникают сомнения, действительно ли их интересует справедливое расследование этого преступления», - сказал Гассиев.

Первый вице-спикер отметил, что они готовы председательствование комиссии отдать тем, кто хочет, лишь бы все прошло в рамках закона.

Председатель Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Елена Джиоева подчеркнула, что эта трагедия не оставила равнодушным никого и все преступники, виновные в смерти Инала Джабиева, должны понести самое суровое наказание.

«Мы, депутаты парламента, сегодня написали обращение на имя председателя парламента с тем, чтобы мы создали комиссию, которая бы в рамках наших полномочий позволила бы максимально беспристрастно и объективно провести это расследование. Я надеюсь, что мы эту комиссию все же создадим, и работа этой комиссии будет осуществляться», - отметила она.

Представитель Президента в Парламенте Анна Кумаритова выразила надежду, что комиссию все же удастся создать, отметив, что предложение президента о создании комиссии было очень актуальным, потому что и народ, и депутаты были бы в курсе тех шагов, которые предпринимаются следствием.

Спикер парламента со своей стороны еще раз подчеркнул, что саботирование работы парламента ни к чему хорошему не ведет. Это только на руку недоброжелателям государства.

«Несмотря на то, будет ли создана комиссия, фракция «Единой Осетии» будет добиваться всеми своими ресурсами в рамках конституции, чтобы это дело было расследовано по справедливости и виновные, несмотря на чины и должности, понесли наказание. Мы будем следить за ходом следствия», - заверил он.