На Комитете обсудили неисполнение законодательства в сфере культуры и выработку правовых решений по принятию правовых мер

 

2 июля под председательством Амирана Дьяконова состоялось заседание парламентского Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ, на котором обсудили неисполнение законодательства в сфере культуры и выработку правовых решений по принятию правовых мер, направленных на сохранение, восстановление и реставрацию памятников истории и культуры народа Республики Южная Осетия.

Депутаты и приглашенные обсудили конкретные факты нарушения законодательства в данной области, а также планы дальнейшего взаимодействия парламентского Комитета с министерством культуры.

Свое мнение высказали министр культуры РЮО Жанна Зассеева, начальник отдела охраны памятников архитектуры при министерстве культуры РЮО Нелли Табуева, директор Юго-Осетинского Научно-исследовательского института Роберт Гаглоев и заместитель начальника управления финансирования министерства финансов Виктория Джигкаева.

Помимо этого, депутат Малхаз Гаглоев внес предложение проработать вопрос издания книги с осетинскими религиозными праздниками, их историей и традициями.

Далее на заседании был обсужден вопрос проведения археологических работ с целью сохранения культурного наследия для будущих поколений.

В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Алборов, Илья Хубулов, Дзамбулат Медоев, Иван Сланов, Роберт Остаев и Малхаз Гаглоев, а также полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова, и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.