Парламент принял Государственную комплексную программу «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения РЮО на 2020-2022 годы»

 

На заседании сессии в пятницу депутаты рассмотрели Государственную комплексную целевую программу «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия на 2020-2022 годы».

Вопрос вынес глава Комитета Парламента РЮО по образованию и науке Инал Уригаев.

Спикер Парламента Алан Тадтаев предложил принять программу с условием внесения в нее некоторых корректировок и дополнений.

«Предлагаю утвердить эту программу с учетом внесения в нее некоторых корректировок и дополнений до конца года, а на остальные два года четко ее проработать, потому что эта программа немного не соответствует названию – Духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Читая предыдущие отчеты, где есть круглые столы, уборка каких-то территорий и т.д., в основном все сходится к каким-то посиделкам и обедам. У нас есть более масштабное видение духовно-нравственного воспитания нашего поколения. К тому же есть факты, что до окончания предыдущей программы человек даже не знал, что его ведомству выделены определенные средства на исполнение некоторых пунктов данной программы», - сказал спикер.

Он также отметил, что свои коррективы в эту программу должны внести и правительство, и парламент.

«Наша республика не так богата, чтобы расходовать каждый год 36 миллионов рублей без какой-либо отдачи. Работа, конечно, ведется, но не до конца», - подчеркнул Тадтаев.

Министр образования Республики Натали Гассиева отметила необходимость данной программы и добавила, что каждый год министерством проводится серьезная работа.

«По программе приобщают детей к духовным ценностям, в первую очередь, спортивному воспитанию, ко всему, что связано с понятием воспитание. Что касается круглых столов, на них обсуждаются те проблемы, которые волнуют на данный момент наше молодое поколение и систему образования в целом», - сказала она.

Министр отметила, что единичные случаи хулиганства бывали всегда, но не замечать того, как молодежь Южной Осетии достойно представляет свою республику в России и на международном уровне, неправильно.

«Когда дети привозят с различных конкурсов гран-при, то это тоже наша программа. Многие дети не имею возможность приобрести спортивную форму, и мы им оказываем материальную помощь, это тоже по программе. Не надо рассматривать работу программы абстрактно», - отметила Гассиева.

Спикер Алан Тадтаев также отметил, что направил в прокуратуру запрос проверить исполнение программы на 2017-2019 годы, и на днях получит ответ.

Министр заверила, что по этой программе у них месяц работала Контрольно-счетная палата, а также проводила проверку прокуратура, однако проверку так и не завершили.

Депутат Иван Сланов предложил проверять учащихся с 9 по 11 классы на предмет потребления наркотических средств.

Его поддержал депутат Александр Плиев, отметив, что это своего рода профилактическая мера, которая может предостеречь от их употребления.

Натали Гассиева со своей стороны предложила им внести предложения по реализации данного вопроса, отметив, что они в этой ситуации, скорее всего, столкнутся с несогласием и непониманием родителей.

Депутаты большинством голосов приняли Государственную комплексную целевую программу с условием, что до конца года в нее будут внесены некоторые коррективы и дополнения.

Тем же Комитетом на рассмотрение депутатов был вынесен вопрос об исполнении Государственной комплексной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия на 2011-2013 гг.». Как отметил Инал Уригаев, задачами данной программы являлись духовное возрождение молодежи, развитие патриотизма в молодежной и подростковой среде, социально-психологическая реабилитация, профилактика наркомании, алкоголизма, развитие национальной культуры и искусства и др. Кроме того, в Программу ежегодно вносились, по мере необходимости, корректировки.

Депутатами программа была признана удовлетворительной.

Инал Уригаев вынес также вопросы об исполнении «Государственной программы Республики Южная Осетия по сохранению, изучению и развитию государственного осетинского языка на 2012-2016 годы» и Об исполнении Государственной отраслевой программы «Развитие образования и науки Республики Южная Осетия на 2013-2017 годы». Как было отмечено, оба вопроса ранее уже обсуждались на профильном Комитете.

Оба вопроса депутатами также были признаны удовлетворительными.

Вопрос об исполнении Государственной комплексной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия на 2017-2019 годы» в результате обсуждения с повестки был снят и будет рассмотрен на очередном заседании сессии.