На Комитете рассмотрели проект Конституционного закона РЮО «О гражданстве Республики Южная Осетия»

 

19 июня состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям. Вел заседание председатель профильного Комитета Заза Дриаев.

На повестку дня были вынесены проект Конституционного закона РЮО «О гражданстве Республики Южная Осетия», ранее принятого Парламентом в первом чтении, и проект Обращения Парламента Республики Южная Осетия к парламентам мира и международным парламентским организациям с призывом признания факта геноцида осетинского народа, совершенного Грузией в 1920 году.

Как отметил глава Комитета Заза Дриаев, проект Конституционного закона «О гражданстве Республики Южная Осетия» был разработан в целях совершенствования законодательства Республики в области регулирования правоотношений, возникающих в связи с приемом в гражданство РЮО, оснований отказа в его приобретении и трактовки множественного (двойного) гражданства. Он также добавил, что на Комитет были

приглашены представители министерства внутренних дел, Комитета госбезопасности, министерства иностранных дел, чтобы выслушать все заинтересованные стороны и постатейно рассмотреть предлагаемые поправки.

В ходе заседания депутатами было принято решение в рабочем порядке рассмотреть все предлагаемые поправки в закон и еще раз рассмотреть данный Конституционный закон на рабочем Комитете.

Далее депутаты рассмотрели проект Обращения Парламента Республики Южная Осетия к парламентам мира и международным парламентским организациям с призывом признания факта геноцида осетинского народа, совершенного Грузией в 1920 году. Парламентариями было отмечено, что в текст данного обращения необходимо внести некоторые изменения и дополнения и с учетом этого вынести на очередное заседание Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте Анна Кумаритова, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте Зураб Кокоев.