Депутаты приняли проект закона РЮО «Об особенностях организации и осуществления видов государственного контроля (надзора) в 2020 году»

 

На шестом заседании третьей сессии Парламента РЮО председатель Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов вынес на обсуждение проект закона РЮО «Об особенностях организации и осуществления видов государственного контроля (надзора) в 2020 году» и проект закона РЮО «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в Республике Южная Осетия».

Касательно первого законопроекта Алан Техов отметил, что законопроектом предлагается установить временные (на период 2020 года) дополнительные полномочия Правительства РЮО, направленные на обеспечение защиты здоровья населения, в частности, на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции в республике, поддержку и соблюдение законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и обеспечение возможности оперативного принятия мер.

В результате рассмотрения законопроектов было отмечено, что они ранее обсуждались на заседаниях профильного Комитета и Президиума Парламента РЮО и к ним прилагаются все необходимые сопроводительные документы.

Данные законопроекты также были приняты большинством голосов депутатов.

В разделе «Разное» депутат Алан Алборов поинтересовался у присутствующей на заседании главы минфина Азы Хабаловой остатком средств в фондах президента и правительства республики. Как пояснила Аза Хабалова, в Президентском фонде остаётся примерно 27 млн. руб., а в фонде правительства - до 13 млн. руб.

В свою очередь Алан Алборов отметил, что депутаты, в случае необходимости и в случае нехватки денежных средств, готовы внести определенные изменения в бюджет для осуществления стимулирующих выплат медработникам, работающим в «красной зоне».

Представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова выразила сожаление по поводу того, что депутаты не поддержали увеличение бюджета фондов президента и правительства республики.

«Мы не знаем, как долго хватят имеющихся там средств, чтобы осуществлять стимулирующие выплаты медработникам. Такой вопрос бы, наверное, не стоял, если бы все депутаты проголосовали за увеличение бюджета фондов правительства и президента. Как известно, помимо осуществления выплат, фондами установлен целый перечень, направленный на проведение социально-значимых мероприятий», - сказала она. Кумаритова также подчеркнула, что президент и правительство, безусловно, будут изыскивать необходимые средства, но отклонение парламентом сегодня вопроса увеличения их фондов стало большой преградой в данном направлении. Она добавила, что осуществление выплат медработникам, работающим в так называемой "красной зоне", также планируется за счёт фонда правительства.

Министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев рассказал депутатам о ситуации с коронавирусной инфекцией в республике.

«Ситуация стабильно напряженная. В соседней республике она остается достаточно тяжелой, что не может не волновать нас. Достаточно большое количество граждан получают там специализированную медицинскую помощь в отделении реанимации. Что касается нашей республики, то в данном направлении мобилизованы все ресурсы минздрава», - подчеркнул он.

Депутатами также был поднят ряд вопросов, касающихся различных сфер жизни нашей Республики.