Парламент РЮО ратифицировал соглашение с ЛНР в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

8 июня состоялось шестое заседание третьей сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.

Первым был рассмотрен проект закона Республики Южная Осетия «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Луганской Народной Республики о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», представленный председателем Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Зазой Дриаевым. Ранее этот вопрос обсуждался на заседаниях профильного Комитета и Президиума Парламента РЮО. Было отмечено, что целью Соглашения является оказание помощи в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые не могут быть ликвидированы силами и средствами одной из Сторон.

Депутаты единогласно поддержали ратификацию Соглашения.

Далее депутаты рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменений в статью 26 Закона Республики Южная Осетия «Об основах охраны здоровья граждан в Республике Южная Осетия». Проект вынес на обсуждение глава Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев. Он отметил, что предлагается внести изменение в статью 26 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Республике Южная Осетия», изложив пункт 2 части 3 в следующей редакции:

«2) государственные организации здравоохранения».

Законопроектом устанавливается возможность передачи государственных организаций здравоохранения в ведение министерства здравоохранения и социального развития РЮО. В соответствии с совершенствованием управления будет обеспечено повышение объемов предоставляемой населению медицинской помощи, качества представляемых медицинских услуг, устранение пробелов в системе здравоохранения и социальной поддержки граждан, так как именно эти запросы нуждаются в постоянном оперативном решении и в сложившейся в 2020 году эпидемиологической ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

Проект закона был принят депутатами единогласно.

Председатель Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на рассмотрение проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2020 год». Пояснения по данному вопросу представила министр финансов РЮО Аза Хабалова. Она подробно ознакомила депутатов с основными факторами, которыми была обусловлена разработка данного законопроекта.

Данный законопроект был предварительно обсужден на разных уровнях и прошел надлежащую экспертную проверку.

Проект был одобрен депутатским корпусом.

Елена Джиоева также вынесла на рассмотрение депутатов проект закона РЮО «О внесении изменений в статью 45 Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса». По данному вопросу выступила полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова, которая отметила, что законопроект был разработан с целью обеспечения возможности увеличения Резервного фонда Президента РЮО и Правительства РЮО. Она пояснила, что госбюджетом на очередной финансовый год предусматривается создание Резервного фонда Президента РЮО до 5 процентов и Резервного фонда Правительства РЮО в размере до 3 процентов.

В результате голосования большинством голосов данный законопроект был отклонен.

Далее депутаты рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Республики Южная Осетия», представленный также председателем Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам. Как отметила Елена Джиоева, меры, предусмотренные законопроектом, направлены на оказание поддержки юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и организациям, наиболее пострадавшим в сложившейся обстановке, связанной с распространением новой вирусной инфекции. Было отмечено, что законопроект имеет весь пакет сопроводительной документации, был обсужден ранее и на заседаниях профильного Комитета, и на Президиуме Парламента РЮО.

Проект закона был принят депутатами большинством голосов.