В Парламенте обсудили ситуацию, сложившуюся в Цхинвальской исправительной колонии

 

В субботу 6 июня под председательством спикера Алана Тадтаева состоялось внеочередное заседание Парламента РЮО, на котором обсудили инцидент, произошедший в Цхинвальской исправительной колонии. В работе заседания приняли участие президент Республики Анатолий Бибилов, министр юстиции РЮО Залина Лалиева, министр внутренних дел Игорь Наниев, генеральный прокурор РЮО Урузмаг Джагаев, а также сотрудники МВД РЮО и Управления исполнения наказаний.

В начале заседания выступил генеральный прокурор республики Урузмаг Джагаев, который ознакомил собравшихся с ситуацией, сложившейся в Цхинвальской исправительной колонии.

«Хотел бы пояснить, чтобы не было кривотолков, что в течение двух месяцев в УИН проводились плановые проверочные мероприятия, так как оттуда шел большой негатив информации. Сама лично министр юстиции Залина Лалиева контролировала весь процесс. 4 июня там проводили уже завершающую проверку, в ходе которой нашли то, что искали. Произошло изъятие носителей информации. Всего было изъято 14 мобильных телефонов», - сказал генпрокурор.

Депутаты интересовались, почему были привлечены спецсредства - ОМОН и СОБР МВД РЮО.

Джагаев пояснил, что один из заключенных, у которого также был изъят мобильный телефон, начал выступать против сотрудника УИН с нецензурной бранью и даже применил силу, ударив его несколько раз по голове.

«Его инициатива была подхвачена и другими осужденными, начались крики с камер по всему второму этажу, в связи с этим проверка была временно приостановлена, однако, чтобы не усугублять ситуацию, привлекли их, что по закону возможно в таких ситуациях, так как подписаны соответствующие договоренности между минюстом и МВД», - подчеркнул генпрокурор.

Он добавил, что генеральная прокуратура дала правовую оценку действиям осужденного.

«Вчера нами было возбуждено уголовное дело в его отношении по статье 318 УК РФ. Этому протесту после того, как будет проведено расследование, также будет дана правовая оценка. То, же касается людей, которые заносят эти телефоны. Хотел бы отметить, что эти самые телефоны там не вырастают, их туда приносят именно те «оборотни в погонах», которые идут у них на поводу. Они из них для себя просто сделали слуг, которые им прислуживают, и хочу подчеркнуть, что не только телефоны им проносят», - отметил Джагаев.

По словам Урузмага Джагаева, телесные повреждения себе причинили 20 человек, однако из них в РММЦ были доставлены 6 человек, которым оказали медпомощь, а затем вернули обратно, еще 14 заключенным оказали помощь на месте.

«В российских тюрьмах такие инциденты также происходят, но они не выносятся из тюрьмы. Там давно работает жесткий порядок, а те послабления, которые были сделаны в УИН РЮО до этого, привели к тому, что заключенные стали навязывать свои правила. Они хотят, чтобы все проходило по их закону, однако этого мы им не позволим», - подчеркнул он.

Президент РЮО Анатолий Бибилов в своем выступлении отметил, что в отношении осужденных физической силы применено не было.

«Генпрокурор подробно рассказал о том, что произошло в исправительной колонии. Никакого избиения осужденных не было. Хочу добавить, что порезались не все осужденные, это сделали те, кто был осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие, как расчленение, убийство родственников, убийство родного отца и т. д. А вы, уважаемые депутаты, удосужились встретиться с теми людьми, против которых было совершено преступление? Вы встретились с теми, кто охраняет заключенных? Встаньте те, кто из вас хочет жить в такой республике, где преступные элементы будут навязывать свои правила. Пока я президент "жизни по понятиям" в Республике не будет», - сказал Бибилов.

Заместитель министра внутренних дел, начальник милиции общественной безопасности Мераб Пухаев призвал депутатов изучать происходящее в Цхинвалькой колонии не однобоко, а учитывать мнение обеих сторон, включая сотрудников УИН, правоохранительных органов и т.д.

«Вы защищаете заключенных, не разобравшись в ситуации. У нас есть законные правила, по которым мы работаем. 4 июня мы провели внеплановый обыск, но нашим действиям оказали сопротивление. Надо быть там внутри, в УИН, работать там, чтобы знать, что на самом деле там происходит. Придите и побудьте вместе с сотрудниками хотя бы сутки, посмотрите, какие процессы там происходят, и вы все поймете. Иначе вы отстаиваете одну сторону, а другую не видите, а это в корне неправильно. Разве преступник имеет право бить сотрудника при исполнении, конечно же, нет», - сказал Мераб Пухаев.

Он подчеркнул, что работа в УИН настолько сложная, что мало кто придет туда работать.

«В Цхинвальской колонии нет пока специального подразделения, поэтому нам приходится вызывать ОМОН или СОБР. Почему никто не говорит об избитых сотрудниках, почему никто не говорит о тех, в кого стреляли? Вы только поднимаете вопрос заключенных, а другую сторону не хотите видеть. Наши граждане должны чувствовать себя защищенными, наши дети должны чувствовать себя в безопасности, и это наша работа, и дайте нам его делать», - призвал Пухаев.

Обращаясь к депутатам, он также отметил, что, когда они в прошлый раз выносили вотум недоверия главе МВД Игорю Наниеву, они проигнорировали тот факт, что и сотрудники придерживаются его позиции.

В ходе заседания депутаты изъявили желание ознакомиться с записями видеокамер Цхинвальской исправительной колонии.

Депутат Давид Санакоев отметил, что он отправил запрос на предоставление съемок видеокамер в колонии, которые бы могли прояснить всю картину.

Председатель Парламента Алан Тадтаев, отвечая на вопрос, отметил, что на кадрах содержится оперативная информация, не подлежащая всеобщему разглашению и на сессии ее смотреть нельзя. Он вышел с предложением направить в прокуратуру по одному представителю от партий и одномандатников, которые бы могли ознакомиться с записями видеокамер.

«Мы определим по одному парламентарию из каждой фракции, которые смогут ознакомиться со съемками видеокамер. Надеюсь, вы доверяете своим коллегам, и с этим никаких проблем не будет», - заключил он.