На Комитете обсудили проект закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РЮО и отдельные законодательные акты РЮО»

 

15 мая состоялось расширенное заседание Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Габатты.

Первым на рассмотрение парламентариев был вынесен проект закона РЮО «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Республики Южная Осетия и отдельные законодательные акты Республики Южная Осетия», разработанный на основании предложений органов исполнительной власти РЮО в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и распространением вирусной инфекции COVID-19 в сопредельных государствах.

Было отмечено, что проект закона предусматривает внесение изменений в несколько законов РЮО, а также создает возможность реализации Правительством Республики оперативных мер по поддержке отраслей экономики для создания эффективного механизма противодействия рискам, связанным с распространением коронавирусной инфекции, минимизируя тем самым возможные негативные последствия.

Данный законопроект вызвал разногласия между депутатами, однако в ходе голосования было принято решение вынести его на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.

Далее парламентариями были рассмотрены проекты постановлений Парламента Южной Осетии «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О порядке применения Постановления Парламента РЮО «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

Свои предложения и замечания к проектам постановлений высказали председатель Верховного суда РЮО Олеся Кочиева, министр юстиции РЮО Залина Лалиева и Генеральный прокурор Республики Урузмаг Джагаев.

В завершение депутатами также  был рассмотрен вопрос о включении Гултамзе Гогичевой в состав Квалификационной коллегии судей РЮО.

В ходе голосования членами Комитета было принято решение перенести оставшиеся вопросы на следующее заседание Комитета.