Депутаты заслушали информацию по профилактике коронавирусной инфекции

 

На пятом заседании третьей сессии Парламента РЮО министр здравоохранения и социального развития Республики Георгий Тотчиев прокомментировал появившуюся в соцсетях информацию об условиях пребывания водителей на карантине в инфекционной больнице РММЦ.
«Хочу отметить, что имели место жалобы, касающиеся отсутствия водоснабжения в инфекционной больнице. Проблемы с подачей воды - она у нас регламентирована по графику – действительно были на тот момент, когда водитель был помещен на карантин, однако позднее ему была предоставлена возможность воспользоваться водными процедурами», - отметил министр.
По словам Тотчиева, вопрос с постоянным водоснабжением инфекционной больницы находится в настоящее время на стадии решения. «Инфекционный корпус РММЦ на протяжении полугода является для нас объектом повышенного внимания вне зависимости от возникновения угрозы коронавируса. С этой целью в течение этого периода увеличивается и штатная структура медучреждения, повышается их квалификация», - подчеркнул он.
Тотчиев также добавил, что сегодня на базе больницы размещены три потока граждан, вернувшихся из Северной Осетии. «Условия для них вполне удовлетворительные, они обеспечены питанием, горячей и холодной водой. Хотелось бы добавить, что решение о расположении водителей в гостинице "Алан" на карантин является вынужденной мерой, так как ресурс инфекционной больницы недостаточен для этих целей», - заключил он.
Перед депутатами также выступил заместитель Председателя Правительства РЮО Геннадий Бекоев, который отметил, что на сегодняшнем заседании правительства было принято решение открыть некоторые объекты, которые были закрыты в связи с введением карантина. «На заседании Правительства Республики было принято решение, что с сегодняшнего дня разрешается возобновить деятельность объектов торговли, салонов красоты, парикмахерским, ателье. Однако остаются закрытыми рестораны, кафе, объекты общественного питания, бассейны, развлекательные центры и спортивные секции, детские аттракционы», - сказал он.
Депутаты интересовались мерами, предпринимаемыми Правительством относительно необоснованного роста цен на некоторые продукты питания и товары.
По словам вице-премьера Геннадия Бекоева, руководство Республики предпринимает все меры для регулирования цен на товары первой необходимости и продукты питания. «Работа ведется в данном направлении, отслеживаются цены в Северной Осетии по сравнению с ценами в нашей Республике. Также учитываются все нюансы, и в случае необоснованного завышения цен предприниматели привлекаются к ответственности правоохранительными органами. За последнее время цены поднялись только на ограниченное количество продуктов первой необходимости. Есть перечень продуктов питания, которые мы контролируем и мониторим совместно с прокуратурой. Цены поднялись на 40% на картошку, лук, капусту, чеснок и морковь. На все остальное цены повысились незначительно, примерно на 15%, то же самое касается мяса», - сказал вице-премьер.
По его словам, министерство экономического развития дало разрешение 37 машинам, которые завозят в республику продукты питания, после чего, по их согласию, водители помещаются на карантин.
Парламентариями было предложено увеличить количество машин, которые могли бы поставлять товары в республику, чтобы избежать продовольственного кризиса на время пандемии.
Депутат Парламента Арсен Квезеров, в свою очередь, обратил внимание на высокие цены семенного картофеля, мешок которого, по его словам, стоит 850 рублей, тогда как цены на него в Северной Осетии значительно ниже.
«Люди на селе сегодня нуждаются в удобрениях, в семенах, в технике и есть минсельхоз, и было бы желательно, чтобы они помогли обеспечить людей всем необходимым», - сказал он.
Председатель Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов поднял вопрос ценовой политики ЗАО "Остелеком". «Думаю, 90% присутствующих в зале согласятся со мной в том, что с учетом новых тарифов, введённых в последние годы "Остелекомом", компания подняла цены на предоставляемые населению услуги», - отметил Алборов.
Председатель Комитета Парламента РЮО по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов в этой связи затронул вопрос создания в республике антимонопольной службы.
«Когда определенные направления монополизированы, то завышаются и цены, и нет органа, который бы регулировал эти вопросы», - подчеркнул депутат.
Вице-премьер Правительства РЮО, со своей стороны, ответил, что для создания такой структуры нужны большие финансовые средства, возможности, которыми Республика пока не располагает.
Депутат Давид Санакоев выступил с депутатской инициативой обратиться к исполнительной власти об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и в связи с угрозой возникновения коронавируса.
Свои пожелания депутаты адресовали заместителю Председателя Правительства – министру экономического развития Геннадию Бекоеву и представителю Правительства РЮО в законодательном органе Зурабу Кокоеву.
Депутаты заслушали и главу Югоосетпотребнадзора Марину Кочиеву. Она отметила, что ими на сегодняшний день было проведено 154 теста на выявление коронавирусной инфекции, и все они отрицательные. «Южная Осетия является одной из тех стран, где пока нет ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией, и перед нами стоит задача оттянуть период проникновения инфекции в нашу республику.
То, что у нас пока нет инфекции, это результат нашей совместной работы со всеми заинтересованными ведомствами. В мире за сутки с каждым днем снижается прирост инфекции, но увеличивается прирост смертности. И мы должны продолжать предпринимать меры по предотвращению завоза инфекции в республику», - сказала Марина Кочиева.
Она добавила, что вирус придет, но хотелось бы, чтобы это случилось тогда, когда он потеряет силу. «Вместе с тем, мы должны быть готовы к тому, что он когда-то придет к нам, но пусть это будет тогда, когда он потеряет силу и у нас будет коллективная готовность к этому», - добавила она.
Кочиева также сообщила, что с понедельника все водители транспортных средств, заезжающих в Южную Осетию по спискам Минэкономразвития, будут помещаться на карантин в гостинице "Алан".