Парламент ратифицировал Соглашение между правительствами РЮО и ДНР о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС

 

20 марта состоялось третье заседание третьей сессии Парламента РЮО под председательством главы законодательного органа Алана Тадтаева.
Первые три вопроса повестки дня касались Представлений Президента РЮО Анатолия Бибилова о кандидатурах председателей районных судов РЮО, и были вынесены на рассмотрение главой парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аланом Габатты.
Единогласным решением депутатов от должности председателя Дзауского районного суда была освобождена Табуева Медея Юрьевна, а на ее место назначена Бестаева Фатима Алихановна. Также от должности председателя Знаурского районного суда освобождена Парастаева Фатима Ахсаровна, и назначена на должность председателя Цхинвальского районного суда.
Далее парламентариями единогласным голосованием ратифицировано Соглашение между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Донецкой Народной Республики о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подписанное в городе Донецке 27 декабря 2018 года. Законопроект был представлен председателем Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Зазой Дриаевым.
Заза Дриаев также вынес на голосование проект закона Республики Южная Осетия «О присоединении Республики Южная Осетия к Конвенции Шанхайской организации по противодействию экстремизму от 9 июня 2017 года», отметив, что к нему имеются все сопроводительные письма и заключения.
Депутаты единогласно приняли данный законопроект.
Председатель Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов представил на рассмотрение проект закона РЮО «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2020 год». Он отметил, что общий объем доходов бюджета Фонда - 33 миллиона 594 тысячи рублей, общий объем расходов бюджета Фонда - 5 миллионов 763 тысячи рублей, объем средств, подлежащих к размещению Фондом в кредитной организации в виде депозита в целях последующего кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства - 27 миллионов 830 тысяч рублей, объем средств, переданных из госбюджета РЮО в 2018 и 2019 годах бюджету Фонда и размещенных в кредитной организации в виде депозита - 47 миллионов 443 тысяч рублей.
Данный законопроект также единогласно был принят депутатами.
Седьмой вопрос повестки дня «О создании временной Комиссии по изучению ситуации, сложившейся в системе здравоохранения РЮО» было решено перенести на следующее заседание Парламента, в связи с нахождением докладчика по данному вопросу вице-спикера Александра Плиева в рабочей командировке.
В заключение заседания депутатами были единогласно приняты Постановления Парламента РЮО о награждении медалями Парламента РЮО «Хъуылымбегты Торез» директора телерадиокомпании «Ир», депутата Парламента РЮО 6 созыва Келехсаева Георгия Геноевича, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Юго-Осетинского научно-исследовательского института, заслуженного журналиста РЮО Кулумбегова Роберта Петровича и депутата Парламента РЮО 1, 3, 4 и 5 созывов Кочиева Станислава Яковлевича.