На Комитете обсудили вопросы получения гражданами республики льготных кредитов

 

6 марта под председательством Александра Плиева состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению, на котором обсудили вопрос получения льготных кредитов.
Плиев акцентировал внимание на том, что с выдачами кредитов не надо временить. «Это серьёзный вопрос. Многие надеются на эти кредиты, люди обращаются к нам. Затягивается рассмотрение выдачи этих льготных кредитов. Мы, депутаты, думаем, что их должны выдать не позднее марта месяца. Весной предприниматели должны начать свои сельхоз работы, иначе они могут опоздать», - сказал Плиев.
Начальник управления малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Южной Осетии Сослан Мамитов заверил, что кредитование начнется уже в этом месяце. «Все проекты будут оценены и представлены в попечительский совет до конца марта и первый поток кредитования уже должен состояться в этом месяце. Нужно учитывать, что необходимо оценить экономическую эффективность каждого бизнес-плана. Это занимает много времени. Большое количество проектов иногда идут в минус, у них нет экономической эффективности», - пояснил Мамитов.
Он отметил, что из 138 проектов 98 в сфере сельского хозяйства. Общая сумма запрошенных кредитов составляет 110 млн. руб, а в фонде всего 27 млн. руб.
Начальник управления социально-экономического планирования и прогнозирования министерства экономического развития РЮО Нонна Бибилова отметила, что с их стороны предпринимаются меры, чтобы ускорить процесс выдачи льготных кредитов. «Мы должны заранее собраться и рассмотреть эти бизнес проекты. Предварительно одобренные проекты необходимо проверить на местах тоже, чтобы быть точно уверенным в том, что они реализуют их, и деньги будут потрачены по целевому назначению», - подчеркнула она.
Депутат Арсен Квезеров также отметил, что затягивать выдачу кредитов не стоит. «Бизнес проекты должны быть рассмотрены должным образом. Кроме того надо отдавать приоритет сельскому хозяйству», - сказал он.
А. Квезеров также обратил внимание присутствовавшего на заседании министра сельского хозяйства Льва Пухаева на фермеров, которые, по его словам, сами, без поддержки, создали свое дело, но, тем не менее, для дальнейшего развития нуждаются в оказании дополнительной помощи.
Министр сельского хозяйства заверил, что они оказывают необходимую помощь всем фермерам в рамках тех возможностей, которыми обладают.