Парламентарии приняли изменения в закон «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2020 год»

 

21 февраля состоялось второе заседание третьей сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Алан Тадтаев.
В начале заседания спикер Алан Тадтаев поздравил всех присутствующих с Днем защитника Отечества, пожелал им добра, здоровья, мужества и мира.
«Этот праздник для народа Южной Осетии имеет особое значение, поскольку на протяжении многих лет нам всем приходилось вставать на защиту нашей Республики. Праздник касается всех, кому пришлось отстаивать свободу и независимость нашей Родины», - сказал он. С праздником он поздравил и женщин, отметив, что это отчасти и женский праздник, поскольку они наравне с мужчинами терпели все тяготы, выпавшие на их долю на протяжении стольких лет.
Далее глава законодательного органа от имени Президента Республики Анатолия Бибилова наградил медалью «В ознаменовании 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» сотрудников аппарата Парламента РЮО Валерия Битиева и Инала Джиоева, а также депутатов Сармата Икоева, Ивана Сланова и Артура Тедеева, за мужество и самоотверженность, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности РЮО, за большой личный вклад в развитие законодательной системы в Республике Южная Осетия и в связи с Днем защитника Отечества. Почетной Грамотой Республики Южная Осетия был награжден председатель Комитета по обороне и безопасности Парламента РЮО Ацамаз Бибилов.
Председатель Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на рассмотрение депутатов проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2020 год». С подробной информацией по данному вопросу выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова.
«Проект закона разработан в соответствии со статьей 8 Закона Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2020год», согласно которой остатки средств, предоставленных по решениям Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО, направляются в 2020 году на те же цели», - сказала она.
По ее словам, остатки средств финансовой помощи РФ, предоставленных с целью осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализаций Инвестиционной программы, составляют 539 584 127,63 тыс. рублей.
Свое мнение по данному проекту закона высказали депутаты Роза Валиева, Алан Гаглоев, Малхаз Гаглоев и Давид Санакоев.
Депутатами законопроект был принят.
Председатель парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов поднял вопрос, касающийся сметы расходов на приобретение передатчиков для местного радио «Ир», которая была переслана комитетом связи и массовых коммуникаций в министерство финансов РЮО для рассмотрения. Как он отметил, ранее вопрос уже обсуждался на заседании профильного Комитета, где и было отмечено, что радиослушатели не могут слышать передачи радиостанции «Ир», поскольку ее частота перебивается другой радиостанцией. В связи с этим, было сказано, что необходимо приобрести новые передатчики для нормального функционирования местной радиостанции.