Парламентарии единогласно приняли закон РЮО «О социальной защите инвалидов в Республике Южная Осетия»

 

В законодательном органе в четверг состоялось первое заседание третьей сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Алан Тадтаев.
В начале сессии прозвучал Государственный гимн РЮО.
На рассмотрение депутатов было вынесено несколько законопроектов.
Вице-спикер Парламента РЮО Александр Плиев вынес на рассмотрение законопроект «О социальной защите инвалидов в РЮО».
Он отметил, что в декабре прошлого года этот законопроект был принят в первом чтении. Тогда к проекту закона возникли вопросы, они были направлены в правительство и были учтены.
«Закон о социальной защите инвалидов достаточно серьёзный, базовый закон по защите наших инвалидов, мы его ждали с 2010 года. Этот закон долгое время прорабатывался и в Парламенте и в Правительстве. Серьезные вопросы к нему возникали только по финансированию. В этом году Правительство смогло выделить средства под этот законопроект в размере 18,4 млн. рублей. Это первый раз в истории нашей молодой республики, когда Правительство изыскало такие финансовые средства именно на закон о социальной защите инвалидов. Это хороший шаг в развитии этой сферы», - сказал Плиев.
Депутаты единогласно приняли данный закон.
Далее председатель Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов представил на рассмотрение депутатского корпуса проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная «О стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года».
По словам Алана Техова, данный законопроект разработан Правительством РЮО и переслан в Парламент РЮО для одобрения. К нему прилагается весь пакет сопроводительных документов.
«Данный законопроект был принят в 2013 году. Министерством экономического развития была проведена работа по корректировке Стратегии социально-экономического развития РЮО до 2030 года в части достигнутых показателей за 2013-2018 годы с уточнением перспектив развития», - сказал Техов.
Также он отметил, что после одобрения законопроекта Правительством РЮО будут разработаны программы к Стратегии развития, и в этом направлении уже ведется определенная работа.
Свои замечания и пояснения к законопроекту представили депутаты Зита Бесаева, Амиран Дьяконов, Давид Санакоев и Елена Джиоева.
В ходе голосования законопроект был принят большинством голосов, четверо проголосовали против, один воздержался.
На сессию также был вынесен законопроект «О внесении изменений в закон РЮО «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в РЮО». Проект закона вынес председатель Комитета Парламента по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов.
Он пояснил, что на рассмотрение выносятся поправка в закон о жилищной политике. По его словам, статью 18, часть 3 предлагается дополнить следующим пунктом: члены жилищно-строительных кооперативов, уплатившие не менее 50% паевых взносов от общей стоимости недвижимого имущества, но не получившие жилье вследствие агрессии Грузии против Южной Осетии.
Спикер Парламента Алан Тадтаев отметил, что за членами ЖСК можно закрепить отдельную категорию, для того, чтобы они смогли получить жилье.
«Наша задача принять данный законопроект, и уже потом проследить за его исполнением. Все, что касается депутатского корпуса и непосредственно нашей компетенции, то мы сегодня можем законодательно закрепить за членами ЖСК отдельную категорию, по которой они будут получать это жилье», - сказал Тадтаев.
Депутаты единогласно поддержали данный законопроект.
На заседании сессии Парламент также постановил рекомендовать Правительству Южной Осетии принять Постановление Правительства РЮО о выделении квоты членам жилищно-строительного кооператива.
Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты вынес вопрос об утверждении членов Общественной палаты РЮО.
Были представлены две кандидатуры: Ахсара Бежанова - от Республиканской общественной молодежной организации «Единая Алания» и Алана Бекоева - от профессионального Союза художников РЮО.
За данные кандидатуры депутаты также проголосовали единогласно.