На Комитете обсудили проект закона РЮО «О Стратегии социально-экономического развития РЮО до 2030 года»

 

24 января состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание глава профильного Комитета Алан Техов.
На рассмотрение депутатов был вынесен проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года».
Как отметил Алан Техов, данный законопроект ранее уже обсуждался на заседании Комитета, он детально изучен, учтены все замечания. Также к нему приложены все сопроводительные документы, в том числе и заключение Контрольно-правового Управления Парламента РЮО. Было отмечено, что Закон «О Стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года» был принят в 2013 году, а на данный момент вносятся корректировки и изменения.
В рамках настоящей Стратегии миссия деятельности Правительства РЮО состоит в содействии устойчивому социально-экономическому развитию Южной Осетии за счет роста конкурентоспособности экономики, активной инвестиционной политики, повышения благосостояния и качества жизни населения. Она предполагает достижение ряда стратегических целей, определяемых ресурсным потенциалом республики, способным обеспечивать устойчивое развитие Южной Осетии в будущем. Это обеспечение структурной модернизации всех секторов экономики республики и конкурентоспособность национальной продукции на внутреннем и международном рынках сбыта. А также развитие инженерных и транспортных инфраструктур до уровня, необходимого для обеспечения устойчивого социально-экономического развития республики и высокого качества жизни населения в долгосрочной перспективе, и создания условии для устойчивого роста благосостояния населения и принятия законов и других нормативно-правовых актов.
Более подробно с данным законопроектом депутатов ознакомил вице-премьер Правительства - министр экономического развития РЮО Геннадий Бекоев. В ходе обсуждения Алан Алборов обозначил ряд актуальных вопросов, касающихся социально-экономического развития республики. Он также предложил создать рабочую группу при Правительстве РЮО, в состав которой войдут и депутаты Парламента, которая будет мониторить ход реализации проектов социально-экономического развития республики, производить организованный контроль намеченных мероприятий и анализ причин их невыполнения.
Обсуждение данного проекта закона продолжится на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.
В работе Комитета приняли участие депутаты Владимир Келехсаев, Алан Гаглоев, Арсен Квезеров, Дмитрий Котаев, Сармат Икоев, Заза Дриаев, Полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, а также заместитель министра экономического развития Дзамболат Тадтаев.