Депутаты обратились в Софред и Госдуму РФ о содействии в вопросе временного ввоза автомобилей

 

Сегодня на шестом заседании второй сессии Парламента РЮО также приняли решение сделать обращение на имя Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы ФС РФ по поводу вышедшей книги «Осетины на службе Третьего рейха. Факты массового сотрудничества осетин с фашистами в годы Великой Отечественной войны».
Председатель Комитета Парламента РЮО по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов, отметил, что идет искажение истории.
«Мы все живем в мире, где происходит переворачивание истории. В данном случае это коснулось и нашего народа. Недавно вышла книга «Осетины на службе третьего рейха», где говорится о массовом сотрудничестве осетин с фашистами. Поэтому депутаты Парламента посчитали необходимым отреагировать на эту книгу и в корне пресечь попытки переделать историю, - сказал глава Комитета.
Дьяконов отметил, что автор этой книги вышел за все грани морали, и назвал книгу провокацией осетинского народа.
«Это откровенная дезинформационная провокация, основанная на лжи. Издание не имеет исторической ценности, не выдерживает исторической критики и противоречит беспристрастным статистическим данным министерства обороны СССР, которые свидетельствуют о героическом вкладе осетинского этноса в Великую Победу. В Осетии гордятся героизмом и самопожертвованием сыновей и дочерей в судьбоносные для Отечества годы», - подчеркнул он.
Дьяконов добавил, что Парламент РЮО обращается в Госдуму и Совет Федерации РФ о принятии мер парламентского контроля по проверке соответствия содержания книги законодательству России.
На сессии также было принято решение о принятии еще одного обращения в Государственную Думу и Совет Федерации, касательно получения гражданами РЮО временного ввоза на государственной границе между РФ и РЮО.
Председатель Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов в своем обращении отметил, что более двух месяцев граждане Южной Осетии, пересекающие государственную границу между РФ и РЮО, сталкиваются с проблемой получения временного ввоза на автомобили.
«В последнее время должностными лицами Северо-Осетинской таможни, несущими службу в Нижнем Зарамаге, при оформлении временного ввоза в целях определения категории лица – иностранное оно или государства – члена ЕАЭС, используется странный и не совсем логичный подход. Сотрудники высчитывают по своим электронным базам дни и месяцы нахождения транспортного средства за последний год на территории РЮО или в Республике Северная Осетия в РФ. Хотя в таможенном законодательстве имеет значение факт постоянного жительства, преимущественного нахождения самого физического лица на территории ЕАЭС или же за его пределами, но никак не его транспортного средства», - сказал Алборов.
Таким образом, по словам главы Комитета, паспорт гражданина РЮО с постоянной регистрацией в РЮО не является для представителей таможни основанием считать данного человека иностранным физическим лицом. Такой проверке, отметил он, подвергается каждый гражданин РЮО, выезжая на личном автотранспорте.
«Также югоосетинские граждане в процессе оформления временного ввоза на таможенном пункте Нижний Зарамаг подвергаются избыточному контролю. С них требуют дополнительные документы, водительские удостоверения, адресные листки, общегражданские российские паспорта и письменные объяснения об отсутствии регистрации по месту жительства РФ и так далее», - подчеркнул Алборов.
Также, по его словам, необходимо обратить внимания на факты превышения полномочий и несоблюдения федерального законодательства должностными лицами таможенного поста Нижний Зарамаг в части обращения с личными данными граждан.
По его словам, это выражается в запросах в телефонном режиме, не используя мер по защите информации о личных данных людей, которые обращается за оформлением временного ввоза.
«Получая такими незаконными методами информацию о постоянной регистрации лиц на территории РСО-Алания, таможенники безапелляционно отказывают в выдаче временного ввоза, игнорируя факты очевидной постоянной привязки лиц к РЮО», - заключил депутат.