Парламентарии обсудили проект закона «О внесении изменений в Закон РЮО «О Стратегии социально-экономического развития РЮО до 2030 года»

 

25 декабря состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание глава профильного Комитета Алан Техов.
На рассмотрение депутатов был вынесен проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года».
По словам первого заместителя министра экономического развития РЮО Дзамболата Тадтаева, министерством экономического развития была проведена работа по корректировке Стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года в части достигнутых показателей за 2013-2018 гг. с уточнением перспектив развития.
«Хочу сразу отметить, что данный законопроект был принят в 2013 году, а в настоящее время мы просто вносим корректировки и изменения, которые отражены в новой редакции. Принятие данной Стратегии диктовалось тем, что ежегодно Российская Федерация финансирует Южную Осетию по части инвестиционной программы, где прописываются все мероприятия по объектам строительства», - сказал он.
Тадтаев добавил, что практически в законопроекте поменяли весь текст до неузнаваемости и можно считать, что текст выдержан в научном стиле.
«У Счетной палаты постоянно бывали замечания о том, что объемы российской финансовой помощи Южной Осетии для реализации инвестиционной программы мы программно не прописываем, чтобы подробно знать, как и на что расходуются российские бюджетные средства. Отмечалось, что мероприятия по инвестпрограмме не отражаются в концептуальных документах развития государства»,- подчеркнул первый замминистра экономического развития РЮО.
Как отметил Алан Техов, законопроект в Парламент поступил только вчера, в связи с этим многие не успели ознакомиться с ним подробно.
Члены Комитета приняли решение провести еще одно заседание по данному вопросу.
В работе Комитета приняли участие депутаты Зита Бесаева, Елена Джиоева, Алан Алборов, Арсен Квезеров, Ибрагим Валиев и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.