На Комитете обсудили вопросы сбора материалов о геноциде народа Южной Осетии 1920 года

 

10 декабря состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по национальной политике, культуре, религии и СМИ. Вел заседание председатель профильного Комитета Амиран Дьяконов.
На повестку дня был вынесен вопрос о сборе и подготовке материалов о геноциде народа Южной Осетии 1920 года, необходимых для отправки в Государственную Думу и Совет Федерации ФС Российской Федерации. Ранее по данному вопросу Комитетом было проведено уже два заседания, где собравшиеся были ознакомлены с примерным планом памятных мероприятий, которыми будет ознаменована печальная дата в истории Южной Осетии.
«В Парламент РЮО поступило письмо с просьбой дать поручение подготовить и предоставить материалы о геноциде народа Южной Осетии в 1920 году и направить их в Государственную Думу и Совет Федерации ФС РФ. Признание геноцида является одним из основополагающих направлений деятельности государственной власти. Если преступление не наказано, то тем самым создаются условия для его повторного совершения, и вся наша история в течение ста лет наглядное тому доказательство. В целях обеспечения военно-политической безопасности нам необходимо признание геноцида со стороны Российской Федерации и других стран»,- сказал глава Комитета.
Он также пояснил, что в Госдуме РФ создана рабочая группа по изучению обращения Парламента РЮО о признании геноцида народа Южной Осетии в 1920 году. Данная тема неоднократно обсуждалась в Москве, а в ближайшее время планируется очередное заседание рабочей группы в Государственной Думе России.
Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев рассказал собравшимся о работе II Международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ», которая прошла в конце ноября в Госдуме РФ. В ее работе приняла участие и группа депутатов во главе со спикером. Он отметил, что в конференции принимали участи все страны СНГ, кроме Грузии и Прибалтики. После этого состоялись отдельные встречи с руководителями фракций, представленных в Госдуме РФ, в том числе, и встреча с председателем Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым и его заместителем Виктором Водолацким.
«Встреча проходила в очень конструктивной атмосфере. Вопрос, который поднимался на этой встрече, касался, в первую очередь, признания геноцида нашего народа. Мы увидели полное понимание со стороны наших российских коллег. Они вплотную занимаются этим вопросом с российскими учеными и историками. Необходимо, чтобы югоосетинская комиссия в максимально короткий срок подготовила весь пакет имеющихся у нее материалов и направила в Государственную Думу РФ», - сказал глава законодательного органа.
Алан Тадтаев также добавил, что комиссия Госдумы РФ прибудет в Цхинвал 15 декабря 2019 г. для ознакомления с архивными документами по геноциду осетин. Будет создана совместная комиссия, где в ходе работы обе стороны представят все собранные ими документы, подтверждающие события 1920 года.
Как было отмечено, одним из пунктов программы мероприятий, которые необходимо подготовить к исторической дате, будет издание научного труда на тему геноцида. Эту задачу поручили выполнить кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику ЮОНИИ Константину Пухаеву. Он коротко ознакомил собравшихся о проделанной работе по данному материалу. По его словам, работа над книгой «История геноцида южных осетин в 1920 году», объемом более чем 370 страниц, велась около два с лишним года. Самой главной проблемой в этом процессе историк назвал отсутствие полной информации о событиях тех лет. Он отметил, что фонды югоосетинского государственного архива более чем скудны, поскольку он был создан в 1921 году после установления в республике советской власти.
Работал в двух ведущих российских архивах. Он также использовал грузинскую периодику, газеты сохранились в архиве югоосетинского НИИ. Кроме того, он подметил, что не все материалы еще рассекречены, многие из них в очень плохом состоянии, половина все еще зашифрована.
Когда рукопись была готова, она была отдана на рецензирование видному историку Руслану Бзарову, а потом и Роберту Кулумбегову, которые дали работе очень высокую оценку.
В ходе обсуждения спикер Алан Тадтаев предложил направить собранные материалы Константина Пухаева в Государственную Думу РФ, поскольку они уже готовы, а также посодействовать изданию книги в ближайшее время.
Амиран Дьяконов предложил подключить к 100-летию трагической даты - геноцида осетинского народа 1918-1920 гг. общественные организации, зарегистрированные в РЮО и осетинские диаспоры, которые находятся во многих странах мира.
Свое мнение по данному вопросу высказали депутат Алан Алборов, министр культуры РЮО Жанна Зассеева, главный редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев и директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты.
В ходе обсуждения было принято решение направить научно-публицистический труд Константина Пухаева о геноциде осетин в 20-е годы прошлого столетия в Государственную Думу РФ.
В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Алборов, Заза Дриаев, Гарри Мулдаров, Арсен Квезеров, Ибрагим Валиев, Дзамбулат Медоев, Иван Сланов, а также министр образования и науки РЮО Натали Гассиева, замминистра юстиции РЮО Нона Тедеева, замминистра финансов РЮО Марина Тибилова, историк и профессор ЮОГУ Юрий Гаглойты.