Парламентарии обсудили план мероприятий, приуроченных к 100-летию геноцида осетинского народа

 

19 ноября состоялось заседание Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ. Вел заседание председатель профильного Комитета Амиран Дьяконов.
На повестку дня был вынесен вопрос о подготовке к 100-летию трагической даты - геноцида осетинского народа 1920-1921гг.
Как отметил Амиран Дьяконов, Южная Осетия в будущем году будет отмечать памятную трагическую дату - столетие геноцида осетинского народа в 1920 году, которая была осуществлена властями меньшевистской Грузии. В ходе заседания он предложил обсудить вопросы, связанные с проведением памятных мероприятий, которыми будет ознаменована столь печальная дата в истории нашего народа.
«Проблема в том, что не осуждение преступления всегда порождает совершение другого преступления, и не осуждение геноцида, совершенного грузинским руководством в отношении народа Южной Осетии в 1920 году, послужило тому, что впоследствии осетинский народ подвергся ассимиляции и всестороннему ущемлению неотъемлемых прав нашего народа»,- сказал он.
Дьяконов также пояснил, что с распадом Советского союза в 1989-1992 гг. в Южной Осетии началась кровопролитная война, в результате чего осетинский народ провозгласил свою независимость. Позже в 2008 году независимость Южной Осетии была признана Российской Федерацией.
«Между органами государственной власти Южной Осетии и Российской Федерацией идет тесное взаимодействие, в том числе и по вопросу геноцида. Парламент Южной Осетии направил соответствующее обращение о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны националистов Грузии в Государственную Думу РФ и Совет Федерации Федерального Собрания РФ»,- добавил он.
По словам председателя Комитета, эта трагическая дата требует определенных мер по увековечению и мемориализации памяти жертв геноцида. Кроме того, он попросил представителей исполнительной власти, присутствовавших на заседании, сформулировать и представить примерный план мероприятий, чтобы депутаты могли с ним ознакомиться.
С планом памятных мероприятий депутатов ознакомила министр культуры РЮО Жанна Зассеева, которая отметила, что эта одна из трагических страниц в жизни каждого человека, проживающего в Осетии и считающего себя осетином, где бы он ни находился. Она напомнила, что при Правительстве РЮО была образована Комиссия по мемориализации геноцида осетинского народа. В состав этой Комиссии вошли представители научной и творческой интеллигенции, ученые, историки, юристы, а также представители исполнительной и законодательной ветвей власти. Комиссия разработала примерный план мероприятий, главной задачей которого было доведение до международного сообщества информации об исторической правде о геноциде, который был совершен в отношении осетин в 1920 году руководством меньшевистской Грузии. На основании всех собранных материалов необходимо добиваться осуждения факта геноцида осетин международным сообществом.
Зассеева подробно ознакомила собравшихся с планом подготовки к этой трагической дате, куда входят митинги, шествия и иные формы общественных собраний. Кроме того, будут проведены поминальные службы в храмах и церквях, круглые столы, научно-практические конференции с участием научной и творческой интеллигенции, выставки и экспозиции живописи и фото, отражающих геноцид осетинского народа, показ документальных фильмов, будут проведены литературные вечера осетинских поэтов, тематические концертные программы-реквиемы, посадка деревьев в аллеях памяти и многое другое.
В свою очередь, председатель Государственного комитета информации и печати РЮО Мария Котаева ознакомила депутатов со списком книг подлежащих изданию к этой дате согласно плану.
Вместе с тем Амиран Дьяконов выразил озабоченность, что на проведение всех этих мероприятии в бюджете Республики пока не заложены финансовые средства. Он подчеркнул, что для нашего народа и всего депутатского корпуса является архиважным признание геноцида осетин со стороны международного сообщества и работа в данном направлении должна быть скоординирована и продолжена по всем направлениям.
В работе Комитета приняли участие депутаты Дзамбулат Медоев и Малхаз Гаглоев, а также директор ГТРК «Ир» Георгий Келехсаев и директор Информационного агентства «Рес» Майя Харебова.