На Комитете обсудили проблемы спорта, туризма и молодежной политики

 

4 октября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по делам молодежи, спорту и туризму. Вел заседание председатель профильного Комитета Инал Габараев.
Он отметил, что для нового состава Комитета сегодняшнее заседание первое и носит ознакомительный характер.
Участники заседания обсудили, на каком уровне находится спорт в республике, и определили план совместной работы по его дальнейшему развитию.
Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Сергей Зассеев отметил, что последний год выдался очень удачным для югоосетинских спортсменов. Можно сказать, что они никогда не возвращаются с соревнований без призовых мест.
Зассеев также добавил, что единственной проблемой на сегодняшний день остается нехватка финансов, так как для продвижения спортсмена нужны немалые средства.
«Хотя за последнее время бюджет комитета заметно увеличился, все равно нам приходится вносить частые изменения в годовой план, так как постоянно увеличивается число приглашений на различные соревнования», - сказал Сергей Зассеев.
Иналом Габараевым был поднят вопрос касательно деятельности спортивных федераций, которых на сегодняшний день зарегистрировано около 34.
По словам Зассеева, из них реально работают лишь несколько, остальные просто числятся на бумаге.
Свои предложения и пожелания касательно спортивной жизни республики высказали Алан Тадтаев, Ацамаз Касаев и Руфин Джиоев.
Тадтаев подчеркнул, что на сегодняшний день нет аналогов советской системе, как образования, так и спорта, и нужно брать пример с нее.
«Спорт – это здоровый образ жизни. И мы со своей стороны должны и будем делать все от нас зависящее для его дальнейшего развития», - заключил спикер.
В работе Комитета приняли участие Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев, депутаты Сармат Икоев, Дмитрий Котаев, Инал Уригаев, Роберт Остаев, Гарри Мулдаров и Елена Джиоева, а также помощник Президента РЮО Ацамаз Касаев, советник Президента РЮО по вопросам спорта Руфин Джиоев, председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Сергей Зассеев и директор Цхинвальской спортивной школы Руслан Бибилов.