На Комитете рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон РЮО «О лицензировании отдельных видов деятельности»

 

30 сентября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Техов.
Первым вопросом повторно был рассмотрен проект Закона РЮО «Об организации страхового дела», который, как и на предыдущем заседании комитета, вызвал у депутатов много вопросов.
С пояснениями к законопроекту выступил заместитель Председателя Правительства - министр экономического развития РЮО Геннадий Бекоев.
По словам Бекоева, это базовый законопроект, главной целью которого является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц РЮО при наступлении страховых случаев, а основная задача законопроекта состоит в проведении единой государственной политики в сфере страхования.
«Законопроект предусматривает как добровольную форму страхования, так и обязательную. К последней будет относится страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Добровольно будут осуществляться страхование жизни, пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев и болезней, страхование грузов, сельскохозяйственное страхование, страхование имущества юридических и физических лиц, страхование предпринимательских рисков и т.д», - сказал Бекоев.
Помимо этого, глава Комитета отметил, что по факту обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств действует на территории РЮО с 2003 года, но, ввиду отсутствия базового Закона о страховании, застрахованным лицам в случае ДТП не осуществляются полагающиеся выплаты.
«С вступлением в силу нового Закона застрахованные лица будут защищены, т.е., при наступлении страхового случая, полагающаяся застрахованному лицу сумма будет выплачена в обязательном порядке. За этим будет следить соответствующий орган надзора», - сказал Алан Техов.
Далее депутатами был рассмотрен проект Закона РЮО «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в Республике Южная Осетия за 2018 год».
Информация по данному законопроекту была представлена начальником Управления поддержки малого и среднего предпринимательства при министерстве экономического развития РЮО Сосланом Мамитовым.
Он пояснил, что общий объем доходов бюджета Фонда в 2018 году составил 22 миллиона 370 тысяч рублей, из которых 21 миллион 603 тысячи рублей – объем средств, переданных из Государственного бюджета, а 767 тысяч рублей – проценты, полученные от размещения денежных средств Фонда на депозитах в кредитных организациях.
«Так в 2018 году из одобренных конкурсной комиссией бизнес проектов поддержку получили 49 предпринимателей. Из них в сфере сельского хозяйства было выдано 39 кредитов, в сфере торговли – 3, в сфере услуг – 4, и 3 кредита в сфере производства», - сказал Сослан Мамитов.
Затем парламентариями был рассмотрен проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Как отметил глава Управления по лицензированию РЮО Александр Ефименко, в Закон вносятся два технических изменения, которые необходимы для реализации норм, содержащихся в недавно принятом Законе РЮО «О табаке и табачных изделиях». В частности, подпункт 44 пункта 1 статьи 17 Закона РЮО «О лицензировании отдельных видов деятельности» предлагается изложить как «импорт, производство, оптово-розничная реализация табачных изделий, промышленная переработка табака», а подпункт 48 пункта 1 статьи 17 признать утратившим силу.
В ходе обсуждения членами Комитета было принято решение вынести все три законопроекта на заседание Президиума Парламента РЮО.
В работе Комитета приняли участие депутаты Владимир Келехсаев, Александр Плиев, Арсен Квезеров, Алан Алборов, Зита Бесаева, Дзамбулат Медоев, Артур Тедеев, Малхаз Гаглоев, Алан Гаглоев, Иван Сланов и Ибрагим Валиев, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.