В закоргане пройдут парламентские слушания по ситуации на границе Южной Осетии

 

На втором заседании первой сессии Парламента РЮО в разделе «Разное» были подняты вопросы, касающиеся ситуации на границе республики, недовольство населения «Мегафоном» и прочее.
Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев на заседании сессии поручил председателю Комитета по обороне и безопасности Ацамазу Бибилову создать депутатскую рабочую группу, которая займется вопросом государственной границы РЮО.
Тадтаев поручил Бибилову пригласить всех людей, которые были задействованы в демаркации границ в разное время, чтобы они рассказали о проведенной работе. «Надо пригласить людей, комиссии, которые отвечали именно за установление границ РЮО, чтобы они рассказали, как проводились границы, какая работа прошла в этом направлении», - сказал глава закоргана.
Спикер также поручил главе Комитета определить состав депутатской группы в ближайшее время. «Составьте интересующие вас вопросы и обозначьте день, когда мы пригласим этих людей. У депутатского корпуса должна быть полная информация по решениям, принятым в свое время по нашим границам, а также по докладу по демаркации и делимитации границ, который представил предыдущий созыв Парламента», - подчеркнул Алан Тадтаев.
Спикер Парламента заверил, что руководство республики во главе с президентом делает все возможное, чтобы нормализовать ситуацию на границе республики. «Несмотря на явный провокационный характер действий грузинской стороны на границе РЮО в Цнелисе, там, на сегодняшний день, ведется большая работа со стороны силовых структур, чтобы нормализовать обстановку. Касаемо села Синагур нам сообщили, что, помимо блокпоста, там начали строить дорогу», - сказал Тадтаев.
Председатель Парламента сделал также поручение Комитету по обороне и безопасности и Комитету по законодательству, законности и местному самоуправлению составить заявление на действия грузинских силовиков на территории и близ территории РЮО.
На сессии Алан Тадтаев также обратил внимание на то, что со стороны Государственной Думы уже последовала реакция на обращение Парламента РЮО в ГД и СФ в связи с признанием геноцида осетин в 1920 г.
«Вчера первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников сделал заявление, что создана рабочая группа по изучению обращения Парламента Южной Осетии о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии. Мы предоставим им всю информацию, все документы по геноциду, которые у нас есть на сегодняшний день. Созданная рабочая группа Госдумы выразила надежду, что и грузинская сторона им представит какие-то факты по геноциду, данные, но мы на это не рассчитываем», - отметил спикер.
Тадтаев подчеркнул, что во времена СССР грузинской стороной было уничтожено много документов, подтверждающих геноцид, потому что им было невыгодно, чтобы об этой информации кто-нибудь узнал.
«Много информации было уничтожено грузинами. Это подтверждает и доктор исторических наук Руслан Бзаров. Но, тем не менее, той информации, которая у нас есть, достаточно, чтобы послать рабочей группе на изучение, и чтобы они уже на основании имеющихся данных вынесли решение о геноциде осетин 1920 года», - отметил Председатель Парламента.